Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2013 17:50

К Михаилу Грушевскому приклеилось клеймо неврастеника

Автор: Фото: m-hrushevsky.name
  Михаил Грушевский в своем кабинете. Львов, около 1905 г.
Михаил Грушевский в своем кабинете. Львов, около 1905 г.

Львовский период был наиболее продуктивным и счастливым в жизни Михаила Грушевского. Об этом в эфире "Исторической правды" рассказал доктор исторических наук Виталий Тельвак.

Из Киева во Львов Грушевский приехал в1894 году по рекомендации своего научного руководителя Владимира Антоновича. Тогда во львовском университете создавали украинскую кафедру. В то время Польша изменила политический курс - искала понимания между украинцами и поляками. Благодаря этому в университете была фактически открыта кафедра истории Украины, которая официально называлась второй кафедрой всемирной истории с особым изучением истории восточных славян.

Отношения с местной украинской элитой Грушевский имел сложные - сказывался, с одной стороны, его сложный характер, а с другой - гонор львовян.

"Не сразу была принята во Львове фигура Михаила Грушевского. К тому времени он еще даже не был магистром", - отметил Виталий Тельвак.

Однако во Львове Грушевский развернул бурную деятельность. Кроме преподавательской работы и создания собственной исторической школы, возглавляет Научное общество имени Тараса Шевченко и занимается общественной деятельностью. Тогда же обустраивает супружескую жизнь.

"О том, что он был все-таки достаточно в мужском тренде говорит то, что когда Грушевский приехал во Львов как молодой порфесор, то представители украинской интеллектуальной элиты начали часто приглашать его на вечеринки и чаепития домой, имея в виду непосредственно своих незамужних дочерей, - пояснил Тельвак. - И когда Грушевский все-таки решил жениться не на представительнице львовского истеблишмента, а на бедной учительнице Марие Вояковской, это была одна из первых обид, которую к нему начали чувствовать галицкие нотабли того времени".

Именно во Львове Грушевский начал писать первый том своей монументальной работы "История Украины-Руси  . От напряженной работы очень уставал.

"Неврастения была одним из элементов культурного кода того времени. В настоящее время эту болезнь называют синдромом хронической усталости. Грушевский совершенно искренне описывал свою головную боль и то как ему приходилось ее преодолевать. Это способствовало тому, что к Михаилу Грушевскому приклеилось клеймо неврастеника. Хотя на то время этой болезнью страдали все представители интеллектуальной элиты. Код неврастении присутствует во всех литературах, и российской, и европейско " , - добавил историк.

После революционных событий в России семья Грушевских вынуждена была покинуть Львов. Историки утверждают, что на этом по-настоящему счастливая жизнь Михаила Сергеевича закончилась.

Его смерть уже в советское время до сих пор не дает покоя исследователями и любителям спекулировать на истории. Однако определенные четкие свидетельства про его физическое состояние существуют.

"И украинская, и мировая общественность восприняла смерть Грушевского, как убийство. Но из документов, которые мы имеем сегодня, можем констатировать непрофессиональное оперативное вмешательство, следствием которого стал сепсис. В то время Грушевский уже был очень истощен, почти ослеп" , - заключил Виталий Тельвак .

Сейчас вы читаете новость «К Михаилу Грушевскому приклеилось клеймо неврастеника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть