Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2021 17:15

Имя украинского художника вернули его картинам

Имя украинского художника вернули его картинам
Самой известной картиной Федора Кричевского считают "Невесту" 1910-го Фото: wikiart.org

В Национальном художественном музее нашли две неизвестные работы украинского художника Федора Кричевского. Почти 80 лет хранились с подписью "неизвестный автор".

Произведения, утраченные еще во время Второй мировой войны, разыскивает директор музея Юлия Литвинец. Она рассказала в интервью "Радио Культура", что хотя коллекция музея заинвентаризована и проработана, встречаются случаи, когда через много лет, проводя исследования того или иного художника, находятся его произведения. Передает "Суспільне".

"Исследование буквально произошло на днях. Я внимательно просматриваю нашу коллекцию: сверяю инвентарные номера, как поступали произведения до войны, каким было движение экспонатов. И таким образом оказалось, что в нашей коллекции долгое время хранилось произведение, которое поступило в музей после Второй мировой войны, и оно поступило из Дирекции художественных выставок как произведение неизвестного", - сказала Литвинец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Художник Федор Кричевский умер от голода

Исследование показало, что это произведение Федора Кричевского "Девушка с гусями". Директор музея добавила, что когда стали анализировать картину, сравнивать с другими, оказалось, что в музее есть еще одно произведение Кричевского - рисунок, который также считался неизвестным, и он также поступил после войны.

В те времена многие произведения скрывали и могли приписать неизвестному автору для того, чтобы их уберечь.

18 декабря 1917 года в Киеве официально заработала первая в истории Украины высшая школа художественного образования - Украинская академия искусств. Тогда Центральная Рада приняла закон, регламентирующий деятельность академии. Ее ректором стал художник и педагог Федор Кричевский.

Однако торжественное открытие заведения состоялось несколько раньше, 5 декабря. На мероприятие пригласили 500 почетных гостей, после традиционных речей имели возможность ознакомиться с выставкой работ профессоров академии.

Сейчас вы читаете новость «Имя украинского художника вернули его картинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть