среда, 18 сентября 2013 18:26

Французские археологи не доверяют властям Севастополя

Французские археологи не доверяют властям Севастополя
Фото: vk.com/feed

Посольство Франции в Украине получило разрешение на проведение раскопок в Севастополе, сообщает Sevastopol.su.

Ранее на улице Правды, 33 при строительстве жилых домов было обнаружено захоронение времен Крымской войны. Межведомственная комиссия Севастопольской госадминистрации по вопросам увековечения памяти жертв войн и политических репрессий приняла решение перезахоронить найденные останки на старом городском кладбище. Французская сторона не согласилась с такими выводами.

Археологи из Франции готовы сами приступить к исследованию останков, чтобы удостовериться в их национальной принадлежности и том, что погребенные были военнослужащими.

С выводами межведомственной комиссии не согласны также участники научно-исследовательской экспедиции Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, поднявшие останки 104 человек. В отвалах грунта, где работает строительная техника, находятся останки еще как минимум 15-ти человек, а между котлованами – еще десятки погребений.

"Будет очень интересно, когда детки, копаясь в песочнице, будут находить кости и черепа. При малейших земляных работах, при копке деревьев, при устройстве автостоянок для машин там найдут очередные кости. По конституционному праву всех европейских государств каждый умерший человек, погибший, имеет право быть погребенным", - отметил Павел Ляшук, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.

По мнению участников экспедиции, проводивших исследования останков, не исключено, что захоронение на улице Правды – одно из госпитальных кладбищ французского контингента войск. Об этом свидетельствуют найденные элементы амуниции, принадлежащие солдатам 39 линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и 1-й обороны Севастополя.

Сейчас вы читаете новость «Французские археологи не доверяют властям Севастополя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть