Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2018 12:45

"Это они умеют" - выдали документ о запрете злоупотребления чиновников

"Это они умеют" - выдали документ о запрете злоупотребления чиновников
Гетман Павел Полуботок отказался выполнять распоряжение императора Петра I Фото: archives.gov.ua

Документ о запрете злоупотребления чиновников подписал 19 июля 1722 наказной гетман Павел Полуботок.

"Чтобы господа полковники, господа старшина полковая, сотники, властители духовные и светские, атаманы и прочии чиновники отнюдь никто не дерзали казаков к частным своих работизн принуждаты и употребляты. Это они умеют, казаков при своих свободах використаючы. Те имеют только войскового чина их козацкий пристойние отбуваты и исполняты услуги", - говорилось в его универсале.

Еще он предусматривал реформу судопроизводства, которой регламентировал процесс разбора споров.

"А суды везде со всяким надлежаще устроит порядком, жеби не один полковник и не один судья, а в присудствиы и другой старшины тамошней. Братьев безурядовых, только бы честных и разумно особ дела суду в судебно изби размотрував и решал бы обще совестно. По истине - как право и сама слушность указывает", - объяснял гетман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Всем известно, что от Хмельницкого до Скоропадского все гетманы оказались предателями" - как Петр арестовал казацкую делегацию

Это было проявление самостоятельной политики гетмана, которого хотел подчинить себе император Петр I. Но на этом Полуботок не ограничился. Он поддерживал коллективные ходатайства от имени старшины, казаков и крестьян с требованием отменить финансовое подчинение Гетманщины Малороссийской коллегии - надзорного учреждении в которое входили россияне. Он саботировал распоряжение этой коллегии.

В следующем году Петр I вызвал гетмана в Петербург "для ответу" за организацию антироссийской деятельности и подстрекательство народа против императора. Арестовал и посадил в Петропавловской тюрьмы, где Павел Полуботок и умер.

Павел Полуботок родился 1660 года на семейном хуторе Старая Полуботивка в зажиточной казацкой семье. Учился в Киево-Могилянской академии. После обучения женился на Евфимиею Самойлович, у супругов родилось пятеро детей. Был одним из крупнейших украинских магнатов того времени, интересовался историей, отреставрировал черниговский Вознесенский собор.

В 1722 году казацкий совет избирает Полуботка гетманом без разрешения царя Петра I. Гетьман проводит финансовые и судебные реформы, запрещающий чиновникам заставлять казаков к рабочим повинностей. Полуботок открыто противостоит России и царь арестовывает его и казацкую старшину. Гетман умирает в Петропавловской крепости через два года. По преданию, перед арестом успел часть своего сокровища передать через сыновей на хранение в английский банк.

Сейчас вы читаете новость «"Это они умеют" - выдали документ о запрете злоупотребления чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть