Ексклюзивы
вторник, 28 июля 2020 09:00

Единственный сын Владимира Винниченко умер младенцем

Единственный сын Владимира Винниченко умер младенцем
Винниченко заводил романы со многими женщинами. Фото: ukrlit.net

28 июля 1880 года в Кропивницком родился украинский политический и общественный деятель, прозаик, драматург и художник Владимир Винниченко.

Он был членом Украинской социал-демократической рабочей партии. Она была нелегальной в Российской империи. Винниченко арестовали, но он бежал за границу.

Писатель считал, что заводить романы можно с кем угодно. Но заводить семью можно только с избранницей. Ища жену, он начинал романы, испытывал любовниц и наблюдал за ними. Поддерживал отношения с несколькими одновременно. Затем использовал этот опыт в своих произведениях.

В 1907 году в Женеве Винниченко знакомится с Люсей Гольдмерштейн. У них начинается роман. С ней Владимир Винниченко через несколько месяцев едет на Капри. Проводят там весну и лето. На острове отдыхают и работают много выходцев из Российской империи. Писатель Максим Горький осуждал роман Винниченко.

Любовница беременеет. Винниченко против рождения ребенка. Убежден, сына или дочь должна родить женщина-избранница, которую он действительно любит. Впадает в депрессию и едет в Париж. Избавиться от плода врачи уже не могут. 24 октября 1908 года на Капри Люся Гольдмерштейн рожает сына и называет Владимиром.

Писатель высылает деньги, а потом предлагает усыновить ребенка. Женщину это оскорбляет, она отказывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издадут 317 любовных писем Домонтовича к жене Зерова

"У меня было много тяжелых переживаний, которые вновь довели мою нервную систему до плохого состояния. Вот недавно у меня умер сын при тяжелых обстоятельствах. Это крайне испортило мои нервы. Чувствую себя очень плохо", - писал в январе 1909-го Владимир Винниченко предпринимателю и меценату Евгению Чикаленко.

Мать обвиняет в смерти ребенка любовника. Угрожает отомстить, в одном из писем пишет о самоубийстве.

"Я принимаю вызов твой и нисколько не сомневаюсь в том, что ты можешь пристрелить меня, можешь поднять процесс и всеми правдами и неправдами доказывать, что я виноват в смерти нашего ребенка. Можешь выдать меня российскому правительству или обратиться к прессе. Но никакого рода мести я не боюсь, Люся", - отвечает он ей.

В следующем году Владимир Винниченко в Италии на отдыхе знакомится с на 6 лет моложе студенткой медицинского факультета Розалией Лившиц. Она происходит из богатой еврейской семьи из Орла в России. Между ними завязывается роман. В 1926-м расписываются и живут до смерти Владимира Винниченко в 1951 году.

13 мая 1933 года украинский поэт и публицист Николай Хвылевой на 40-м году жизни застрелился в собственном кабинете. Накануне вместе с писателем Аркадием Любченко побывал на Полтавщине, где собственными глазами видел трагедию Голодомора. Из этого путешествия вернулся физически и морально разбитым.

Сейчас вы читаете новость «Единственный сын Владимира Винниченко умер младенцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть