Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2019 13:53

Дорожники разрыли курган

Дорожники разрыли курган
В ходе ремонтных работ трассы H-14 раскопали захоронения представителей ямной культуры II - I тыс. до н.э. Фото: tsn.ua

Под трассой Н-14 "Кропивницкий-Николаев" нашли захоронение, которому более 4 тыс. лет. Ученые считают, что оно принадлежит представителям ямной культуры. Она была распространена на территории Украины в эпоху бронзового века и названа в честь обряда захоронения - в ямах без гроба.

Захоронение обнаружили строители во время ремонтных работ. Случайно задели 2 древних кургана и позвали археологов, которым помогли раскопать находку.

Исследователи обнаружили вход в погребальную камеру, которую закрывали каменные статуи - бабы. В усыпальнице нашли останки двух представителей ямной культуры времен библейского Моисея, сообщает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На кургане нашли 16 захоронений

Люди занимались преимущественно скотоводством.

"Это индоевропейцы. Они были похожи на нас, возможно, были блондинами с голубыми или серыми глазами. Если бы этот человек попал в нынешнее время, мы бы его не отличили от нас. Разве что по языку и манерами поведения", - отметил руководитель экспедиции Николай Тупчиенко.

Рядом с покойниками нашли кувшины с неизвестным содержанием и древние предметы быта.

В поселке Ялта вблизи Мариуполя Донецкой области археологическая экспедиция обнаружила находки бронзового века. Исследовали большой участок диаметром 40 м и глубиной 1 м. Исследователи проверили 8 захоронений эпохи бронзы. Это ямная, бабинская и срубная культуры и одно раннего железного века.

Обнаружили много различных изделий из кости, бронзы и керамики. Наиболее ценной находкой стал скелет черногоровца, похороненного в позе всадника. Предполагают, что покойный был киммерийцем.

Сейчас вы читаете новость «Дорожники разрыли курган». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть