Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 12:23

Деньги на трудодни начали давать конце 1950-х

Автор: Фото: crmax.livejournal.com
  Выдача продуктов колхозникам на трудодни, с.Удачное Донецкой области, 1933 год
Выдача продуктов колхозникам на трудодни, с.Удачное Донецкой области, 1933 год

Что такое трудодень - уже не каждый помнит. Это была форма оплаты труда в колхозах. Собственно, трудодень - это один выход на работу, за что учетчик колхозной конторы записывал "палочку". Если работа считалась тяжелой, причисляли полтора или два трудодня. Следовательно, за год, теоретически, можно было заработать до 700 палочек.

Рассчитывались за них не ежемесячно, а в конце года - после того, как колхоз "сдавал план". То есть часть урожая отдавали государству. Еще часть оставалась в посевном фонде. А остальные как раз и шла на заработанные трудодни. Скажем, насчитывали 1 кг зерна на трудодень, но когда неурожай, могло быть и по 200 г.

В знаменитой в 1940-50-х пьесе Корнейчука "В степях Украины" председатели колхозов Галушка и Чеснок начинали ссору с вопроса: "А сколько твои люди получают на трудодень?". Его хорошо понимала публика, потому колхозное начальство могло манипулировать учетом как угодно.

Трудодень был популярной - потому жизненно важной - темой в каждой колхозной семьи. Благодаря ей детей учили еще до школы. Это - словно наглядное усвоение первые навыки письма и счета одновременно. Уходя на работу, родители говорили ребенку: "Пиши трудодни!". И та писала палочки - так, будто чем больше и лучше напишет, тем более достатка будет в доме. Всегда был соблазн учиться считать те палочки - до сотни и больше.

Итак, трудодень - форма натуральной оплаты. Деньги на трудодни начали давать конце 1950-х. Опять-таки, в разных хозяйствах они были разными, порой - копейки.

Автор этих строк пошел в школу 1961 года в Яготинском районе Киевской области. Часть одноклассников ходила в пальто, шитых кустарным способом - как вот до сих пор есть еще у сельских жителей "шитые" валенки (в отличие от битых) - потому что "магазинную" одежду просто не имели за что купить. Тогда же еще в деревне были популярными "спекулянтки". Они из Киева привозили нити, иглы и другие мелочи и меняли у крестьянок на куриные яйца или тыквенные семечки.

В 1960-х трудодни окончательно вытеснила регулярная оплата.

Сейчас вы читаете новость «Деньги на трудодни начали давать конце 1950-х». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть