Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 15:06

В 1932-м американцы хотели попасть на заработки в УССР
5

Нью-йоркские строители обедают на поперечной балке Рокфеллер-центра, 1932 год
Фото: Фото: commons.wikimedia.org
Строящийся Рокфеллер-центр, 1932 год
Обманутые акционеры у Банка Америки
Катастрофа на фондовом рынке затронула до 25 миллионов человек, но вскоре даже те, кто никогда не имел ни одной акции, почувствовали дыхание беды
Толпы перед зданием биржи на Уолл-стрит

Монтажники на фото — счастливчики. Не потому, что под ними весь Нью-Йорк: у них есть работа. Потому что в США в годы Большой экономической депрессии работать хотя бы где-то было счастьем. На колонках тогдашних газет самым популярным чтивом были объявления о вакансиях, которые публиковала биржа труда.

Хозяйственный кризис, который начался в 1929-м и быстро распространился по миру, разрушил американский средний класс и обанкротил много предприятий. Компания "Дженерал Моторз", машины которой ездят внизу по улицам Нью-Йорка, в 1932-м смогла продать только четверть из запланированных машин - американцам просто не за что было их покупать.

Не исключено, что некоторые из тех строителей успели побывать на собеседовании в фирме, набирающей специалистов на работы в СССР, где только начиналась индустриализация. Но на 6 тыс. вакансий, в том числе на строительство в Украинской ССР, претендовали более 100 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Письма времен Голодомора может подержать каждый

По окончании смены монтажников ждут единственные на то время развлечения — выпивка и кино. Сухой закон, который действовал почти 16 лет, привел к возникновению "водочной мафии". Гангстерские столкновения в Нью-Йорке в 1930-х стали классическими благодаря кино.

На фоне кризиса стремительно развивался Голливуд: обедневшие американцы, получающие от государства $15 на семью, стремились увидеть когда-то беззаботную жизнь хотя бы на экране. Власть мегаполиса всячески это поддерживала и призывала владельцев кинотеатров показывать ленты, которые поднимали бы дух людей.

Губернатором Нью-Йорка во время Большой депрессии был Франклин Рузвельт, который в 1933-м станет президентом США. Он впоследствии и выведет страну из кризиса.

Сейчас вы читаете новость «В 1932-м американцы хотели попасть на заработки в УССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть