Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2019 17:25

Строители выкопали древние стелы с изображением мужчин

Автор: lenouvelliste.ch
  Археологи раскопали неолитические стелы в Швейцарии
Археологи раскопали неолитические стелы в Швейцарии

Строители обнаружили 6 каменных стел эпохи энеолита 2,5 тыс. до н.э. в городе Сьон в Швейцарии. Артефакты находились за 400 м. от древнего мегалитического некрополя Пети-Шассер, который нашли еще в 1961-м.

На одной из стел весом 2 т. археологи обнаружили изображение мужчины. Его "одежду" украшал геометрический орнамент и солнечные лучи. Другая находка имеет большое количество купул - маленьких круглых углублений. Подобных плит с купулами никогда не находили в Сьоне, однако похожие стелы раскапывали неподалеку итальянского месторождения Сен-Мартен-де-Корлеан в городе Аоста, сообщает официальный сайт кантона Вале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли стелу с жизнеописанием китайского вельможи

Интересен тот факт, что некоторые стелы намеренно разбили и закопали на этом месте. Находки помогут пролить новый свет на постройку Пети-Шассера и религиозные обряды древних европейцев.

Польские археологи проводят раскопки в районе некрополя Сакарра под Каиром в окрестностях пирамиды Джосера. Там обнаружили несколько десятков неизвестных мумий со странным изображением бога смерти. Пирамида считается древнейшим сохраненным каменным строением в мире. Польская научная группа ведет работы в этом районе более 20 лет.

Сейчас вы читаете новость «Строители выкопали древние стелы с изображением мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть