Ексклюзивы
вторник, 25 ноября 2014 19:21

Яркие "бабочки" из далекой Доминиканы - история сестер Мирабаль
7

200 песо с изображением сестер Мирабаль
Фото: dr.pob.ru
Музей сестер Мирабаль в Сальседо
Могила сестер Мирабаль
Марка
Марка
Автор: dr.pob.ru
  200 песо с изображением сестер Мирабаль
200 песо с изображением сестер Мирабаль

Как известно, в "Декларации прав человека и гражданина", принятой 26 августа 1789 года, говорится: "Целью каждого политического объединения является сохранение естественных и неотъемлемых прав человека; этим правом есть свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению." Однако это те права, за которые очень часто надо бороться, иногда даже ценой собственной жизни.

Именно такую цену за свободу своей родины заплатили три "бабочки" - сестры Мирабаль - Патрия, Минерва и Мария-Тереза. Старшей из них на момент смерти было 35 лет, младшей - всего 24 года.

Сестры Мирабаль принадлежали к элите Доминиканской республики, их отец был богатым землевладельцем, сестры получили отличное образование. К тому же, славились своей красотой, особенно Минерва.

Семья Мирабаль была хорошо знакома с диктатором Доминиканы Трухильо, который правил страной с 1930 года. Сам диктатор восхищался красотой и манерами второй из сестер Мирабаль - Минервы.

По мнению Трухильо, политика состояла из трех основных компонентов: дипломатии, экономики и внутриполитической сферы. Для достижения своей цели генералиссимус не гнушался любыми методами. Убийства, запугивания, провокации - главное оружие в арсенале доминиканского диктатора. Его лозунг заключалось в следующем: "Тот, кто не является мне другом, является моим врагом, и он за это обязательно заплатит".

Старшее поколение доминиканцев не решалось бросить вызов престарелому диктатору, который решил, что для него не существует никаких препятствий. Однако молодое поколение думало иначе. Среди оппозиционеров оказались и сестры Мирабаль - Патрия, Минерва и Мария-Тереза. Четвертая сестра - Дьеде - была в стороне от политики и это спасло ей жизнь.

Муж Минервы Мирабаль - Мануэль Таварес Хусто - вместе с товарищами создали "Движение 14 июня", направленное против диктатуры Трухильо. Это движение не был многочисленным и в начале почти не имело поддержки среди доминиканцев. Но это не защитило его участников от репрессий.

Автор: dr.pob.ru
  Музей сестер Мирабаль в Сальседо
Музей сестер Мирабаль в Сальседо

Сначала последовали массовые аресты участников "Движения 14 июня". Неоднократно за решетку попадали Минерва и Мария-Тереза. В тюрьме находились и мужья трех сестер Мирабал и трагический ноябрьский вечера сестры возвращались с свиданиями со своим мужьями. Ни они, ни их половинки не могли даже подумать, что это была их последняя встреча.

На Пуэрто-Плато сестер Мирабаль ждала засада, которую организовала служба военной разведки. Женщин и их водителя вытащили из машины и палками забили насмерть, а тела сбросили в обрыв. Таким образом, убийцы надеялись, что получится замести следы преступления, но очень ошибались.

Этим своим поступком Трухильо запустил механизм народного гнева. Через шесть месяцев после убийства молодых женщин диктатор попрощался не только с властью, но и жизнью. А сестры Мирабаль стали народными героинями. В доме в Сальседо, где они жили перед смертью, создали музей, посвященный Патрии, Минерве и Марии-Терезе. Главная заслуга в создании музея принадлежит их сестре Дьеде Мирабал.

В 1999 году 25 ноября Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Сейчас вы читаете новость «Яркие "бабочки" из далекой Доминиканы - история сестер Мирабаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть