Ексклюзивы
суббота, 10 февраля 2018 04:20

Александр Пушкин 26 раз участвовал в дуэлях и никого не убил

Александр Пушкин 26 раз участвовал в дуэлях и никого не убил
Посмертная маска Пушкина, гравюра. Фото: Википедия

10 февраля 1837 года в Санкт-Перербурзи от раны, полученной на дуэли, на 38 году жизни скончался русский поэт Александр Пушкин, вошедший в историю русской культуры как создатель русского литературного языка и родоначальник новой русской литературы. 8 февраля на окраине Санкт-Петербурга на дуэли с французом Жоржем Дантесом поэт получил смертельное ранение.

Дуэлянты встречаются около 14:00 на реке Черной в 8 км от Санкт-Петербурга. Пушкин берет себе секунданта героя турецкой войны Константина Данзаса. Дантес - своего друга, атташе французского посольства Лорана д'Аршиака. Согласовывают правила: стреляются с расстояния 20 шагов. Оружие - пистолеты системы Лепажа со свинцовыми пулями диаметром 1,2 см. Продолжительность - до смерти или тяжелого ранения. В 17:00 начинается поединок. Дуэлянты расходятся в стороны, а затем стремительно приближаются друг к другу. Пушкин целится в сердце Дантеса. Тот не доходит одного шага к линии и неожиданно стреляет. Попадает в незащищенную правую часть живота - почти в пах. Поэт падает на землю. Его обступают секунданты. Пушкину дают другой пистолет - дуло забил снегом. Он стреляет и ранит противника в правое предплечье. Раненого поэта на санях везут в город. Только через 2:00 после выстрела удается перевязать рану. Вечером в помещение сходятся лучшие врачи Санкт-Петербурга. Вывод: раздроблена тазовая кость, рана в тонком кишечнике и большая кровопотеря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королеву Марию Стюарт палач обезглавил с третьей попитки

Александр Пушкин умер 10 февраля в 14:45. Похоронен в Святогорском монастыре близ родового имения в селе Михайловское под Псковом. После дуэли Дантес был уволен из гвардии, разжалован в рядовые и выслан из России.

26 раз участвовал в дуэлях русский поэт Александр Пушкин. 19 из них инициировал сам. Поэт не убил ни одного человека и сам не получал ранения. В большинстве случаев дуэлянтов удавалось помирить еще до начала стрельбы. Такие поединки были законодательно запрещены в Российской империи.

Александр Пушкин учился в престижном Царскосельском лицее в Петербурге. Там начал писать стихи, увлекался творчеством Байрона и Шекспира. Самые известные его произведения - сказка "Руслан и Людмила", роман в стихах "Евгений Онегин". Женился 31-летним - его избранницей стала дворянка Наталья Гончарова. Когда в Петербург перебрался француз Жорж Дантес начинают распространяться слухи о его тайных отношениях с Гончаровой. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль. Чтобы отвести подозрение, то делает предложение сестре Натальи - Екатерине. Поединок отменяют. Но француз дальше ухаживает за женой поэта. Пушкин запрещает Дантесу приходить к нему домой. На этот раз дуэль инициирует Дантес.

Сейчас вы читаете новость «Александр Пушкин 26 раз участвовал в дуэлях и никого не убил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть