Ексклюзивы
четверг, 10 октября 2019 13:28

2100 казней - раскрыли дело советского палача

В сети опубликовали документ из личного дела сотрудника НКВД Наума Турбовского. В нем указана конкретная цифра уничтоженных им заключенных - более 2 тыс. человек. За это получил Орден Красной Звезды.

"Свою работу знает хорошо. Умело организовал охрану и изоляцию заключенных внутренней тюрьмы УГБ УНКВД, а также доставку арестованных на допросы с Днепропетровской тюрьмы, что во многом способствовало успешности следствия. Товарищем Турбовским непосредственно проведена большая работа по приведению в исполнение приговоров к ВМ, в порядке приказов народного комиссара внутренних дел СССР и по решению Коллегии Верховного суда Военного трибунала и Особой "тройки" при УНКВД над врагами народа, участниками военно-фашистского заговора, шпионами и диверсантами. Лично приведено в исполнение свыше 2100 приговоров", - привел в Facebook текст с дела российский исследователь Константин Богуславский.

Автор: facebook.com/konstantin.boguslavskiy
  Наум Турбовский лично расстрелял более 2,1 тыс. Человек
Наум Турбовский лично расстрелял более 2,1 тыс. Человек

Историк рассказывает, что Наум Турбовский родился в 1896-м в городке Ходорков Киевской губернии. Воевал против Деникина и Махно в Красной армии. С 1920-х работал в органах госбезопасности. Через 18 лет назначен комендантом тюрьмы УГБ Днепропетровска и был исполнителем приговоров. Турбовской вышел на пенсию после войны в должности подполковника КГБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских писателей приговорили к высшей мере наказания

Автор: facebook.com/konstantin.boguslavskiy
  Наум Турбовский лично расстрелял более 2,1 тыс. Человек
Наум Турбовский лично расстрелял более 2,1 тыс. Человек

Костантин Богуславский показали документы, подтверждающие массовые репрессии мирного населения в Украине во времена Иосифа Сталина. В частности речь идет о письме народного комиссара внутренних дел Украинской ССР Александра Успенского и ответ деятеля советских органов безопасности Михаила Фриновского, который приказывает увеличить количество расстрелянных узников втрое.

Сейчас вы читаете новость «2100 казней - раскрыли дело советского палача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть