Ексклюзивы
вторник, 12 сентября 2017 11:53

115 лет назад родилась украинка, которая получила престижную премию в США

115 лет назад родилась украинка, которая получила престижную премию в США
Мария Затуренская (1902-1982) Фото: uahistory.com

Киевлянка Мария Затуренская получила Пулитцеровскую премию в 1938 году. Ее размер $10 тыс. Так в США отметили ее сборник стихов "Преддверие сердца" и "Прохладное утреннее небо". В них она откровенно описала борьбу человеческих чувств.

Она родилась 12 сентября 1902 года в Киеве. Через 8 лет семья Затуренских эмигрировала в США, поселились в Нью-Йорке. Мария была вынуждена идти работать на завод. По вечерам училась в средней школе, пишет uahistory.com.

Затем украинка продолжила свое образование в вузах Вальпараисо, Виконта, Сиракуз. Начала писать и публиковать свои стихотворения. Они сразу стали популярными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не добили немцы и москали, дорежут швейцарцы"

Студенткой университета Мэдисон-Висконсин познакомилась с поэтом Хоресом Грегори. Поженились. Родили двоих детей - Патрика и Джоанну Грегори.

Литературное наследие поэтессы - 8 томов поэзии и 6 антологий. Своеобразную исповедь писательницы издал Сиракузский университет - "Дневник Марии Затуренской (1938-1944)".

Поэтесса умерла 19 января 1982-го от сердечного приступа.

31 августа 1832 в селе Кривая - теперь Таращанский район Киевской области родился Андрей Гумницкий - один из первых политических эмигрантов.

"Когда я был мальчиком пяти лет, - вспоминал он, - дед Герасим приехал к нам и заставил меня читать Часослов. Я читал борзо. Столетние глаза слезились над моей головой "Дитя мое, ты будешь оборотнем! Каменецкие люди вольные казаки!" Это глубоко запало в мою душу! Простой человек, который имел сантимент к науке, к образованию, видел, что та же наука, поданная с чужих рук и на чужом языке, действительно делает из людей оборотней, отрывает их от родового корня, ставит на службу чужакам, которые яростно искореняют малейшую памяти о прежних обычаях и порядках в Украине".

Сейчас вы читаете новость «115 лет назад родилась украинка, которая получила престижную премию в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть