Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 00:45

Выходец из Украины поступил в университет девятилетним
2

"Они решили, что могут создать гения. Не жалели на это никаких средств. Его мать скупала книги, карты и другие предметы. Все, чтобы поощрить сына к учебе", — говорит американская писательница Эми Уолес о супругах Борисе и Саре Сайдис.

Пара переехала в США из Российской империи в конце ХІХ в. Борис преподавал психологию в Гарвардском университете. В своей методике большую роль отводил гипнозу. Коллеги этот не воспринимали. Тогда Сайдис решил воплотить свои наработки в собственном сыне Уильяме.

Когда тот только учится говорить, Борис вводит его в состояние гипноза и вынуждает повторять буквы, изображенные на деревянных кубиках. В полгода малыш произносит слово "двери", через несколько недель — "месяц". В полтора года читает ежедневную газету "Нью-Йорк таймс". В пять — произведения древнегреческого поэта Гомера на языке оригинала. На то время он может по памяти воспроизвести график отправления поездов с железнодорожного вокзала родного города. Впоследствии это перерастет в хобби — коллекционирование железнодорожных билетов.

Семь классов школьной программы Уильям проходит за полгода. О нем впервые пишут в печати. Девятилетним без проблем сдает экзамены в Гарвард. На то время он является автором четырех научных книг, в частности монографии по анатомии. Но в университет вундеркинда не принимают.

— Он эмоционально не готов к студенческой жизни, — объясняют.

Через два года он все-таки начинает учебу. Сразу присоединяется к математическому клубу, где встречаются студенты и профессора. Читает там лекцию о четырехмерном пространстве. Также публикует в научных журналах статьи по истории США, космологии и психологии. Предлагает собственное решение проблемы пропускной способности железной дороги.

"В университете Уильям был посмешищем, — пишет Эми Уолес. — Его унижали, дразнили и преследовали. Как-то он сознался, что никогда не целовался с девушкой. Все, чего парень хотел по окончании учебы, — убраться как можно дальше от научного сообщества и быть обычным рабочим человеком".

В 1919 году Сайдиса арестовывают за участие в первомайской демонстрации. Там он нес красный флаг.

— К черту флаг Америки, — ответил на замечание полисмена. В суде заявил, что является социалистом и не хочет служить в армии.

Парня приговорили к 18 месяцам тюрьмы. Вместо наказания родители отправляют его в санаторий. Он пытается устроиться работать клерком или бухгалтером. Как только новые сотрудники узнают гения, увольняется. О нем писали газеты, из-за этого часто меняет место работы.

Репортер "Нью-Йорк геральд трибюн" находит Уильяма в одном из офисов на Уолл-стрит. Появляется статья с заглавием: "Бывший вундеркинд работает оператором счетной машинки за 23 доллара в неделю". На теперешние деньги — около $275.

"Он всегда выглядел нездоровым и мрачным, — говорит Гарри Фрадман, хозяин квартиры, комнату в которой арендовал Сайдис. — Такая вот хроническая горечь. Присущая всем людям, которые проводят большинство времени в четырех стенах. Однажды он сидел в зале и вдруг заявил, что ненавидит Гарвард. А еще ненавидит кого-либо, кто отправляет туда своего сына. Мол, можно научиться значительно большему в любой публичной библиотеке".

После этого он на 10 лет исчезает с поля зрения журналистов. Однажды встречается с давней знакомой. А потом узнает, что весь их разговор напечатали в журнале "Нью-Йоркер". В цикле материалов "Где они теперь?" журнал рассказывал об известных людях, которые избегали внимания. Статью о Сайдисе назвали "Первоапрельский болван" — потому что он родился в День дураков.

"Дородный мужчина с большими челюстями, толстой шеей и рыжими усами, — описывает его журналист Джеймс Тербер. — Его светлые волосы падают на лоб. Как это было в ночь, когда он читал лекции для профессоров в Кембридже. Выражение глаз постоянно меняется — от гениальности до настороженности. Кажется, ему недостает слов, чтобы выразить мысли. Но когда это ему таки удается, он говорит быстро. Резко кивает головой, жестикулирует левой рукой и время от времени выпускает интересный смех с придыханием. Раз в две недели он преподает для полдюжины студентов. Они встречаются в его спальне. Садятся на кровать или пол, чтобы слушать интенсивную, но прерывистую речь гения. А еще у него новая заинтересованность — история индейского племени окамакаммессетт. Посвятил этому несколько брошюр. Планирует читать индейские стихи и петь песни. Признает, что заинтересованность туземцами пересекается с его интересом к социализму".

Сайдис подает на журнал в суд. Мол, не имели права писать о его личной жизни. Суд отказывает. Уильям Сайдис — публичный человек. Поэтому все его достижения или неудачи становятся предметом общественного интереса, — объяснение.

40 языков знал Уильям Сайдис. Кроме того, изобрел один собственный. В основу легли латинский и греческий языки, также есть элементы немецкого и французского.

Самые известные вундеркинды в истории

Вольфганг-Амадей Моцарт (1756–1792). Четырехлетним виртуозно играл на фортепиано. В пять писал небольшие музыкальные произведения, в восемь создал первую симфонию. 14-летним имел аудиенцию у Папы Римского Климента XIV. Тот наградил юношу орденом Золотой шпоры. До 17 лет написал около сотни произведений, в частности четыре оперы и 13 симфоний.

Пабло Пикассо (1881–1973). В 12 лет испанца считали зрелым художником. Невзирая на то, что письмал с ошибками, без проблем сдал экзамены в Школу искусств в Барселоне. Первая персональная выставка состоялась, когда Пикассо было 16. Всего создал около 80 тыс. картин, еще 20 тыс. начал и не завершил. Его считают одним из самых дорогих художников в истории. Не оставил завещания, поэтому наследники разыграли его сбережения в лотерею.

Говард Филлипс Лавкрафт (1890–1937). Его дедушка имел наибольшую библиотеку в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Говард научился читать в два года. Имел богатое воображение. Это позволило ему написать несколько сотен мистических рассказов и романов. Он создал собственную мифологию, которую сейчас называют "Вселенной Ктулху".

Джон фон Нейман (1903–1957). Родился в Будапеште. В шесть лет общался с отцом на древнегреческом языке. Тогда же овладел основами высшей математики. Мысленно делил восьмизначные числа. 23-летним стал доктором философии по математике. Впоследствии перебрался в США. Основал математическую теорию игр. Разработал "архитектуру фон Неймана", которую используют во всех современных компьютерах.

Бобби Фишер (1943–2008). В 14 лет выиграл чемпионат США по шахматам. Через год получил наивысшую в этой игре степень гроссмейстера. Имел феноменальную память, владел пятью языками. Постоянно устраивал скандалы — опаздывал на свои игры, требовал поселения в номерах класса люкс, отказывался садиться за шахматную доску по пятницам. 19-летним стал чемпионом мира.

Сейчас вы читаете новость «Выходец из Украины поступил в университет девятилетним». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть