Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 15:55

Вивьен Ли умерла от чахотки

  Вивьен Ли рассталась с Лоуренсом Оливье в 47 лет, но до конца жизни считала себя его женой
Вивьен Ли рассталась с Лоуренсом Оливье в 47 лет, но до конца жизни считала себя его женой

Накануне Рождества 1934 года 21-летняя актриса Вивиан Гартли пожаловала с приятельницей в Королевский театр в Лондоне. Особенное впечатление на нее произвел актер Лоуренс Оливье.

— За этого мужчину я выйду замуж! — заявила Вивиан подруге.

— Ты что, с ума сошла? Вы же оба женаты!

— Не столь важно. В один прекрасный день я все-таки выйду за него замуж, — ответила Вивиан.

До тех пор весь профессиональный опыт молодой актрисы ограничивался лишь одной фразой в фильме "Дела идут удачно". Она была женой адвоката Герберта Ли Голмана и воспитывала маленькую дочь.

Герберт любил и оберегал жену, но ему не нравилось ее увлечение театром. Однако Вивиан все-таки нашла себе агента. Продюсер Джон Глиддон выдумал ей псевдоним — Вивьен Ли. Эффектная молодая женщина нравилась режиссерам. Она была образованной, владела тремя языками, разбиралась в музыке и живописи.

Вскоре Вивьен стала получать роли в кино. В перерывах между съемками много читала, изучала русский. Джон помог ей получить роль в представлении "Маска добропорядочности". После премьеры актриса проснулась знаменитой. Потом постановку перенесли в театр "Сент-Джеймс". Там Вивьен впервые увидел Лоуренс Оливье.

Через месяц они познакомились в лондонском ресторане "Савой". 27-летний Лоуренс был там с женой Джилл Эсмонд, а Вивьен — с Гербертом. Хрупкая женщина с зелеными глазами и бледным лицом поразила Ларри. Через несколько дней актеры уже снимались вместе в фильме "Пламя над Англией". Вскоре почувствовали, что любят друг друга.

Летом 1937 года вместе с театром "Олд Вик" оба поехали на гастроли в Данию. Там решили, что не вернутся к своим семьям. Ларри приобрел дом, где поселился с любовницей.

Однако Голман не давал развода. Оливье раздражался, ревновал и запрещал Вивьен видеться с дочерью. Через год Лоуренса пригласили сниматься в США. Вивьен осталась в Лондоне. Когда же узнала, что любимый на съемках покалечил ногу и передвигается на костылях, сразу же вылетела за океан.

Вивьен ничего не ела, у нее начались галлюцинации, бред

В Голливуде она познакомилась с продюсером Девидом Селзником. Тот как раз добирал актеров для фильма "Унесенные ветром" по роману Маргарет Митчелл. Вивьен увлекалась этим произведением и мечтала сыграть Скарлетт. Селзник пригласил ее на пробы, а после отобрал из сотен претенденток.

Премьера фильма состоялась 15 декабря 1939 года. Успех был ошеломляющий. За роль главной героини Ли получила свой первый "Оскар". Вскоре суд утвердил ее развод с Голманом, и они с Лоуренсом обручились.

Английский режиссер Паскаль летом 1944-го пригласил Вивьен на роль Клеопатры в экранизации пьесы Бернарда Шоу. Ли как раз ждала ребенка. Как-то она поскользнулась на зеркальном полу, упала и потеряла плод. У нее был нервный срыв, спровоцировавший нападение чахотки. Врачи советовали оставить сцену. Почти полгода Вивьен не вставала с кровати.

Выздоровела она только весной 1946-го. Сразу принялась обустраивать новую усадьбу, которую купил Оливье, стала принимать гостей. Но Лоуренс терпеть не мог вечеринок. К тому же его раздражала слава жены. Оливье начал отказываться играть с Ли в кино. Супруги часто ссорились. У Вивьен участились нервные срывы, она страдала длительными маниакальными депрессиями.

Весной 1949 года Вивьен сказала Оливье: "Я тебя больше не люблю".

Однако они прожили вместе еще 10 лет. Оба продолжали играть на сцене. Напряженный график обострил болезнь Ли. Она ничего не ела, у нее начались галлюцинации, бред. Оливье вынужден был на несколько месяцев поместить ее в психиатрическую больницу.

В 1955-ом 42-летняя Вивьен забеременела во второй раз. Это опять сблизило их с мужем. Актриса волновалась, вспоминая предыдущий выкидыш. Врачи заверили: она сможет родить здорового ребенка. Однако каждая роль забирала у нее много сил. Из-за постоянных стрессов Вивьен снова потеряла ребенка. В отчаянии она бросила все и уехала в Италию.

Вернулась через полгода. Лоуренс как раз готовил постановку новой пьесы. Главную роль в ней сыграла молодая актриса Джоан Плоурайт. Между ними завязался роман. Ларри не осмеливался сказать об этом жене. Когда же Вивьен узнала, то устроила скандал. Лоуренс с трудом ее успокоил, а утром ушел.

На 45-летие Ли он подарил ей " роллс-ройс" и предложил расстаться. В ответ услышал отказ. Развод все-таки состоялся в начале 1960-го.

Лоуренс женился на Джоан, которая родила ему троих детей. А Вивьен Ли до конца жизни считала себя его женой. Не помяняла даже таблички на дверях: "Миссис Оливье". Она жила сама, собирала картины, коллекционировала фарфор и старинные табакерки.

В последние годы жизни у нее участились приступы чахотки. Вивьен не слушалась врачей, советовавших ей больше быть в постели, не курить и не переутомляться. Продолжала играть в театре. Дочь Сюзанна поддерживала больную мать.

8 июля 1967 года актрисы не стало. В тот день все лондонские театры в знак скорби погасили огни своих афиш. По завещанию Вивьен, ее тело кремировали, а прах развеяли над небольшим озером в ее имении.

Сейчас вы читаете новость «Вивьен Ли умерла от чахотки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть