Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:31

Вера Стецько нашла автопортрет Пинзеля

51-летняя Вера Стецько из Тернопольского краеведческого музея утверждает, что на правом плече скульптуры "Аллегория Мужества" мастер Иоанн Георг Пинзель вырезал свой портрет. До начала 1990-х "Аллегория" стояла в Покровский церкви в райцентре Бучач на Тернопольщине. Вера Ильинична перевезла произведение в музей.

— Обезображенное болью лицо на правой руке может быть автографом автора, — допускает Вера Стецько. — В те времена не принято было подписывать работы, созданные для храмов. Потому мастер на одной из последних работ вырезал автопортрет.

Пинзеля за его скульптуры из камня и дерева, которые он создал в середине XVIII ст., называют "Галицким Микеланджело". Автор Сикстинской капеллы жил в эпоху Возрождения — на три века раньше. Но о нем известно больше, чем об Иоанне Георге Пинзеле. Не знают, какого он роду, как оказался в Галичине, даже как в действительности звучит его фамилия. В разных документах скульптор записан то как Пинзель, то Пилзень, то Пинзень.

— Впервые имя мастера обнаружили в 1906-м в книге расходов за 1750–1778 годы, — рассказывает Вера Ильинична. — За каменные скульптуры Юрия Змееборца и Леона и Атанасия, установленные на соборе Святого Юра во Львове, он получил 37 тысяч золотых (одна такая монета весила приблизительно 3,5 г золота. — " ГПУ"). Окончательный расчет проводили с вдовой мастера, потому что самого его уже не было в живых.

Польские исследователи в архивах Варшавы нашли старые церковные книги из Бучача. В одной отмечено: "13 мая 1751 года в Бучаче заключен брак между благородным Иоанном Георгом Пинзе, младшим скульптором, и Марианной Елизаветой Кейтовой, вдовой, в девичестве до первого брака — Маевской". Венчание состоялось в бучачс ком Успенском костеле.

Через год супруги окрестили первенц а Бернарда. Вера Стецько допускает, что мальчика назвали в честь товарища Пинзеля — архитектора Бернарда Меретина. Они работали вместе над ратушей в Бучаче, церковью в Монастыриске, храмом в Годовице, собором Святого Юра. Меретин строил, а Пинзель ваял скульптуры.

Допускают, что именно Меретин рекомендовал мастера графу Николаю Потоцкому. При его дворе в Бучаче в 1740–1750 годах работали многие художники. Потоцкий не жалел денег ни на храмы, ни мастерам.

Еще одна запись в бучачско й церковной книге свидетельствует, что 3 июня 1759 года был окрещен второй сын Пинзеля — Антоний. А уже под 4 октября 1762 года записано, что вдова скульптора Елизавета Пилзнова в третий раз вышла замуж — за какого-то Иоанна Береншдорфа.

Траур по мужу в те времена женщина должна была носить год. Иначе ей не позволили бы вступить в брак снова, — говорит Вера Стецько. — Следовательно, приблизительное время смерти Пинзеля — где-то конец 1761-го. Но могилы скульптора в Бучаче не нашли. Вскоре Елизавета с детьми выехала на родину третьего мужа в Баварию — в Германию.

Неизвестно, какого он роду, как оказался в Галичине

Еще с начала 1990-х ученые предлагают снять с бучачской ратуши восемь каменных скульптур работы Пинзеля и установить их в музее. На крыше сооружения вместо этого поставить копии. Фигуры Нептуна, Геракла, убивающего гидру, и Казака, выполненные из местного камня-песчаника, утратили отдельные фрагменты. Некоторые уже не имеют головы. Возобновлять их придется по снимкам 1920-х годов. Многие работы мастера прибрали к рукам коллекционеры или же они были вывезены за границу.

Владимир Ешкилев издаст роман об Иоанне Георге Пинзеле

В сентябре на львовском Форуме издателей будут презентовать биографический роман об Иоанне Георге Пинзеле "Побег мастера". Его автор — философ и писатель из Ивано-Франковска Владимир Ешкилев, 42 года.
— В романе "Побег мастера" я делаю несколько предположений, — рассказывает он " ГПУ". — Например, что скульптор начинал свою карьеру в маленькой кораблестроительной мастерской. Работал в портовых городках, вероятнее всего в Испании или Италии. Но как мастер такого уровня очутился в такой глухомани, как Бучач? Думаю, в Галичину Пинзель бежал с юга Европы. По-видимому, власти преследовали его за то, что он принадлежал к какому-то тайному обществу наподобие масонов.

Сейчас вы читаете новость «Вера Стецько нашла автопортрет Пинзеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть