Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2018 07:25

У украинской нации есть будущее — потому что она сохранила память о Голодоморе

 

24 ноября - 85-я годовщина Голодомора. В 16:00 зажжем свечи в домах — в память о трагедии.

Ежедневно в течение 85 дней в каком-то из городов стран мира собирались тамошние украинцы и все, кто решил почтить память погибших от Голодомора 1932-1933 годов. Международная акция "Зажги свечу памяти" проходит с 1 сентября и завершится 24 ноября на Мемориале жертв Голодомора в Киеве.

— Украина в ноябре 2006 года признала Голодомор геноцидом украинского народа. Сейчас более 80 процентов граждан поддерживают это. Важно, чтобы каждый осознал глубину трагедии, — говорит руководитель Центра исследований геноцида украинского народа 62-летний Василий Марочко.

Он представил "Энциклопедию Голодомора". В академически-мемориальном издании расписаны тогдашние демографические изменения, рацион людей, торговля, пораженные голодом области и районы, деятельность тех, кто сыграл непосредственную роль в организации Голодомора. Книгу планируют перевести на английский язык.

Что побудило взяться за этот труд?

— Издание является логическим и закономерным следствием моей 30-летней научно-поисковой работы. Есть энциклопедические труды по истории Холокоста. Оба геноцида произошли в ХХ веке, хоть и отличались причинами и обстоятельствами. Голодомор — это преступление против населения в мирное время, а Холокост — в годы войны. Однако обе идеологии — большевизм и нацизм — были шовинистическими.

Много общался с очевидцами Голодомора и чувствовал их непреодолимый страх. Считал своим гражданским долгом говорить и писать правду. Этим можно несколько развеять боль и ужас. Но полностью преодолеть их невозможно. Морально-психологическая рана слишком глубокая.

"Энциклопедия Голодомора" содержит более тысячи статей. Надеюсь, она станет толчком к написанию подобных региональных изданий. Чем подробнее будут разбирать трагедию на местах — тем лучше будут понимать в будущем.

Есть доступ к архивам для дальнейших исследований?

— Фонды в Украине доступны для исследователей. Административные запреты и ограничения отсутствуют, но поиск необходимой информации — длительный. Немало документов и материалов когда-то достал из архивов России — личные фонды Сталина, Молотова, Кагановича, политбюро ЦК ВКП (б), служебная переписка партийной номенклатуры. Сейчас без них сложнее двигаться вперед.

Трудно получать архивные дела из украинских областных фондов. Они не имеют достаточного технического оснащения.

Есть ли в "Энциклопедии Голодомора" впервые опубликованная информация?

— Концептуально новым является толкование самого понятия и явления "жертвы Голодомора" — умершие и пострадавшие с признаками физических и морально-психических травм, хроническими заболеваниями. Их статистически-демографическая "оцифровка" — более 7 миллионов погибших от искусственного голода и около 18 миллионов крестьян с выразительными признаками физических и социально-психических повреждений.

Впервые опубликовал статьи об украинских демографах, статистиках, ученых 1930-х. Они указывали на гипотетическое и реальное число потерь. Есть неизвестная ранее информация об антропологах, которые исследовали влияние голодания на биологические изменения человеческого организма.

Был ли тогда шанс не допустить трагедии?

— Люди испытывали нехватку продовольствия, начиная от первого советского Голода 1921-1923 годов. Острее всего — в 1924-м и 1928-1929 годах. К этому привел большевизм с его социал-шовинистической идеологией, воинствующей теорией и практикой классовой борьбы.

Сталин обсуждал ситуацию с высшими украинскими чиновниками — Кагановичем, Косиором, Чубарем и Постышевым. Намерение лишить наших крестьян хлеба путем установления двойных заготовительных планов доказан историками. Так же системно забирали у людей запасы еды.

Установление однопартийной системы власти, диктатуры вождя, социалистического реализма в искусстве и других экспериментов, ликвидация украинской церкви — завершились Голодомором. Украинский народ использовали как материал строительства коммунизма.

Иностранные дипломаты и журналисты, которые отслеживали ситуацию в Украине, называли самостоятельность гарантом избежания "голодной катастрофы". Но ее получить украинцам не удалось.

Как Голодомор сказался на развитии нашего народа?

— Имеем "самую старую" возрастную структуру из всех бывших советских республик. Рожденных в 1932-1933 годах мало. Из-за голода не произошла нормальная смена поколений.

Сейчас уходят в вечность очевидцы Голодомора. Они держали боль в собственных душах. Но нация выстояла и сохранила память о жертвах, поэтому будет иметь будущее.

Сила нации заключается в способности пережить, запомнить и воссоздать. Мы извлекли уроки из трагедии и усвоили их. Сегодняшние украинцы сильнее, чем поколение Голодомора, потому что имеют собственное государство. Отстаивают его. Наши предки жили в советской республике, которая была частью империи. Ей приходилось принимать ее идеи и законы. Украина сейчас пытается вести собственную политику, становится на ноги и развивается. Это и является залогом свободной и богатой жизни в будущем.

Сейчас вы читаете новость «У украинской нации есть будущее — потому что она сохранила память о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть