Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 05:51

В ночь на Покров загоняли тепло в хату

- Пришел Покров - закончилось тепло - уже будет холодно до весны, - говорит 76-летняя Мария Диковецкая из села Вовчицы Заречненского району на Ривненщине. - На поле, на огороде до Покрова надо все поубирать и к зиме приготовиться. Вот мы ремонт начали, так нужно до Покрова его закончить. Так он долго простоит, а в хате будет всегда тепло.

14 октября православные и греко-католики отмечают Покров Богородицы - один из наибольших праздников в Украине. Его историю выводят с Х в. Тогда кочевой народ сарацинов напал на Византию. 14 октября 910 года жители столицы империи Константинополя собрались на молитву во Влахернской церкви. В ней хранились ризы, пояс и омофор - большое покрывало - Божьей Матери. Во время литургии верующему Андрею Юродивому в церкви явилась Богородица. Сняла со своей головы покрывало и раскинула его над теми, кто молился в храме. Это увидели и другие люди. Растолковали, как заступничество Девы Марии.

Воодушевленное чудом, византийское войско заставило врага отступить от стен города. Этот день начали отмечать ежегодно. Основная идея праздника - заступничество Матери Божьей, покрытие христиан божественной благодатью, оберег от всего плохого.

В Украине к середин ХХ в. до Покрова в хате не топили печи, которыми обогревали дома. Ограничивались теплом печи, в которой готовили еду.

В ночь на Покров существовал обычай "загонять тепло в хату". Хозяйка должна была встать "до петухов" - затемно. Приготовить обед, хорошо растопить печь, чтобы до рассвета успеть заткнуть каглу - заслонку в дымоходе, которой регулируют тягу. Верили, после этого хата не будет выстывать быстро и в ней всю зиму будет тепло и уютно.

- Когда-то, еще в моем детстве, после Покрова, землю уже не пахали и не копали. Считали, она отдыхает и "спит" вплоть до весны, до Благовещения (7 апреля. - ГПУ), - рассказывает 74-летняя Тамара Швая, соседка Марии Диковецкой. - И у нас было заведено белить хату дважды в год: на зиму белили перед Покровом, а на лето - перед Пасхой.

На Покров смотрели, какая будет погода зимой. Если тепло и солнечно - зима будет теплая и погожая, если холодно и дождь - холодная и снежная.

- Покров покроет землю листом или снегом, - говорят женщины. - Если снегом, зима наступит рано. А если листом, еще можно ждать теплых дней "бабьего" или "вдовьего лета".

Примечали также фазы луны: если Покров приходилась на новолуние, зима будет легкая, с оттепелями. Если на старый месяц - суровая, с морозами и метелями.

Также характер зимы пытались угадать по поведению животных. Если зайцы сразу после Покрова меняли мех с серого на белый - зима будет длинная и холодная.

Особое почитание украинцами Покрова связано с культом Большой Матери Земли, по словам исследователей народной культуры. До этого праздники старались рассчитаться с пастухами и наемными рабочими. Проводили выборы сельского головы, старосты, кошевого атамана на Сечи. Это отражает старинные представления о разделении года не на сезоны, а на две половины: теплую и холодную.

- На Покров к нашему урочищу Кресты много людей приезжает, - рассказывает 65-летний Сергей Ришковец из села Луко Владимирецкого района на Ривненщине. - Едут отовсюду, потому что это место святое. Особенно помогает тем, у кого детей нет, у кого они слабые, или сам человек мучается какой-то болезнью, или погибает скот.

Как-то весной жители села Луко нашли в лесу под сосной старца, который замерз зимой, не дойдя 5 км до человеческих хат, по местным преданиям.

- Было это еще при царе, еще как бабка моей бабушки была молодая девушка, - добавляет Ришковец. - Старца похоронили возле церкви. А на то место, где его нашли, кто проезжает или идет, тот что-то и бросит. Кто ягод горсть, кто гриб какой, кто хлеба, кто соломки. И такой горб сделался там. Люди начали туда ходить и рушники на ту сосну вязать. Потому что стали замечать, что тому стало легче, у того голова перестала болеть, а у того раны на ногах зажили.

Сегодня в урочище стоят 18 крестов. Они украшены иконами, обвязаны рушниками, лентами и платками. Маленькие кресты ставят за здоровье детей, большие - за взрослых. Родственники тяжелобольных оставляют здесь их одежду, которая выступает как двойник человека, по древнейшей традиции.

- Если у кого какая беда, то люди дают обеты - обещают поставить крест, если станет легче, - продолжает Сергей Ришковец. - Вот у одних из Дибровска (село Заречанского района на Ривненщине. - ГПУ) 10 лет не было детей. Приехали они раз, второй, третий. И за раз, бац, родила сразу двух. Вот они кресты и поставили. Образки к ним привязали. У второй женщины из Степангорода (село Владимирецкого района на Ривненщине. - ГПУ) у дочки были ноги больные. Когда выздоровела, мать оградку заказала. Чтобы ни лисы, ни собаки на это святое место не лазили.

Иван Мазепа был церковным старостой Покровской церкви

"Нет более почитаемого праздника на Запорожье, чем Покров Пресвятой Богородицы, - писал неизвестный западноевропейский путешественник, который побывал на Сечи. - Разве, что праздники в честь архистратига Михаила или Николая Чудотворца могли поспорить с Покровом".

Запорожцы отмечали этот праздник в своей главной церкви - храме Покрова Пресвятой Богородицы. За годы существования Сечи запорожцы построили 60 церквей и храмов на украинских землях, писал историк Дмитрий Яворницкий. До сих пор сохранились только два - харьковский Покровский Cобор, построенный в 1689 году, и киевская церковь Покрова на Подоле 1766-го - робота архитектора Ивана Григоровича-Барского.

Из 17 храмов, возведенных в Киеве в годы гетманства Ивана Мазепы (1687-1709), три посвятили Покрову. Сам гетман был церковным старостой Покровской церкви при трапезной Пустынно-Николаевского монастыря.

Казаки изображали Покров на хоругвях, под которыми шли в военные походы. Перед выходом из Сечи на коленях становились на молитву Пресвятой Богородице - "Под Твою милость прибегаем". По завершении похода - независимо от его успешности - казаки отправляли молебен в честь Божьей Матери.

Во второй половине XVII в. начинают писать иконы "Казацкий Покров". На них изображали гетманов, старшины, реже - казаков под покровом Божьей Матери.

Сейчас вы читаете новость «В ночь на Покров загоняли тепло в хату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть