Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 15:32

"Служебный роман" Рязанов снял по своей пьесе

Фильм Эльдара Рязанова "Служебный роман" вышел на экраны 30 лет назад — осенью 1977-го. А уже в следующем году стал лидером проката.

Пьесу "Сослуживцы" режиссер написал совместно с Эмилем Брагинским меньше чем за месяц. Именно по ней и сняли фильм о задерганном жизнью статистике и мы мре -начальнице, которых светлое чувство нашло просто на работе.

На роль Людмилы Прокофьевны Калугиной режиссер сразу же выбрал Фрейндлих. Алиса Бруновна тогда активно играла в театре. Сниматься согласилась только, когда Рязанов заверил, что будет отпускать ее на репетиции в Ленинград. Именно между поездками снимали основные эпизоды с Калугиной — женщиной "без цвета и пола", которая под влиянием чувства превращается в уверенную в себе красавицу.

Фрейндлих хорошо вживалась в роль и даже взяла на себя обязанности костюмера. "Выбирая костюмы для Мымры, Алиса буквально купалась в этом процессе, — вспоминает Рязанов, — стремилась сделать героиню как можно более невыразительной. Нашла этот ужасный коричневый костюм 52 размера. Готова была на все — покрасить волосы в темный цвет, причесаться как можно более неудачно". Для полной картины недоставало какой-то детали. Случайно оператор Владимир Нахабцев принес на съемочную площадку старые очки своего отца. Когда Алиса Бруновна их надела, все поняли: Мымра готова к выходу.

Олег Басилашвили, игравший самовлюбленного карьериста Самохвалова, на самом деле мечтал о роли простофили Новосельцева. Как и Фрейндлих, он жил тогда на два города.  Гримерам приходилось буквально вырисовывать самодовольное лицо уставшему от переездов актеру. А всегда опрятного Мягкова наоборот — превращать в неухоженного холостяка.

Рязанов долго скрывал, кто автор текста к песне "У природы нет плохой погоды". В конце концов выяснилось, что его написал он сам. Когда фильм вышел на экраны, зрительницы засыпали письмами Светлану Немоляеву, исполнительницу роли Оли Рыжовой — романтичной дамочки "в жутких розочках". Женщины признавались, что актриса сыграла именно их, просили прислать стихотворение Беллы Ахмадулиной "О мой застенчивый герой, ты ловко избежал позора". Произведение, которое читают за кадром, не было опубликовано ни в одном из сборников поэтессы. Немоляева от руки переписывала эти строки и посылала своим поклонницам.

После выхода картины чиновники выдвинули ее на Государственную премию. Однако наградили всех, кроме исполнительницы главной роли. Решение мотивировали тем, что Фрейндлих уже отметили за театральную роль. А по правилам тех времен, получать такие награды можно было не чаще, чем раз в два года.

Сейчас вы читаете новость «"Служебный роман" Рязанов снял по своей пьесе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть