Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 00:55

"Раньше их ссоры слышал весь дом, а теперь стали жить очень тихо"

 

— Пока писатель Владимир Сосюра посвящал стихи своей жене Марии, она писала доносы на его товарищей. Работала тайным агентом советских спецслужб, — рассказывает историк Эдуард Андрющенко, 29 лет. Изучал жизнь супругов в рамках проекта Центра исследований освободительного движения "Aрхивы КГБ для медиа".

Как они познакомились?

— Марию Данилову поэт впервые увидел в 1931 году в Донецке на концерте ко дню рождения Тараса Шевченко. На то время уже был разведен с первой женой Верой Берзиной. В прошлом она была комиссаркой красноармейского эскадрона. Разошлись из-за антиукраинских взглядов.

Мария была младше Владимира на 12 лет. Она пела. В тот вечер на сцене исполнила "Заповіт". Сосюра влюбился с первого взгляда. После концерта подошел познакомиться, и уже через несколько дней они поженились. Это было очень быстро и спонтанно. Большинство людей из окружения поэта Марию не любили. Считали, что их брак состоялся по расчету женщины. Называли ее сплетницей и интриганкой, которая ищет денег и славы.

Когда ее завербовали?

— Осенью 1941-го в Москве или Уфе. Туда эвакуировали советских писателей с семьями. В воспоминаниях Мария пишет, что сначала ее готовили к борьбе с немецкими оккупантами. Хотели отправить в Киев как подпольщицу, но потом передумали. Однако эта информация не подтверждена официальными документами. Установлено лишь, что женщина доносила на писателей. Владимир знал о сотрудничестве жены с органами госбезопасности. Неизвестно, выдала она себя случайно или рассказала прямо. На их отношения это существенно не повлияло.

У Марии Сосюры были конкретные задания?

— Должна была прислушиваться, о чем говорят в писательской среде. Обращать внимание на настроения и докладывать об этом кураторам. Сейчас документально подтверждены два эпизода, связанные с ее агентурной деятельностью. Мария писала о них в своих записках. И они же упомянуты в материалах уголовного дела на нее, которое хранится в архиве СБУ. Во время эвакуации в кругу писателей сказала, что хорошо было бы, если бы Германия победила. Это была ее инициатива — хотела посмотреть на реакцию собравшихся. Второй случай связан с деятельностью националистов. Уже после войны к Сосюрам в гости часто приходил молодой мужчина, который называл себя бандеровцем. Агитировал убежать за границу, где им помогут националисты-эмигранты. Говорил, что там уважают Владимира и его творчество. Мария сдала этого человека. Последствия обоих доносов неизвестны.

Как ее разоблачили?

— Агент из нее был плохой. Рассказывала знакомым, что работает на Комитет госбезопасности. Потом ее увидели, когда с несколькими мужчинами заходила в гостиницу "Театральная" в Киеве. Это были кураторы, однако знакомые стали говорить о любовниках. В 1949-м написала письмо председателю Союза писателей Украины Александру Корнийчуку. В нем объяснила ситуацию и попросила помочь развеять слухи. Умоляла не рассказывать никому о письме. Но Корнийчук показал его работникам госбезопасности. Марию Сосюру арестовали за разглашение государственной тайны и приговорили к 10 годам лагерей.

Как поступил Владимир Сосюра?

— Пытался освободить жену, писал Сталину. Но искренне ли делал это — неизвестно. Потому что в то время у него появилась другая женщина. Заочно развелся и вступил в брак с 26-летней машинисткой. Когда Марию освободили, она узнала о новой семье мужа. Вернулась в Киев и поселилась у сестры Серафимы. Та позвонила Владимиру. Он сразу же поехал к бывшей жене, расцеловал и заплакал. На руках отнес домой. Была истощена — остались лишь кожа и кости. Сосюра развелся с третьей женой и опять вступил в брак с Марией. Раньше их ссоры слышал весь дом, а теперь стали жить очень тихо.

2 внуков присматривали Владимир и Мария Сосюры на старости. Светозар и Орыся — дети их единственного сына Владимира. Он работал сценаристом на Киевской киностудии имени Александра Довженко. С двумя сыновьями от первого брака поэт не общался из-за запрета их матери.

Работала на вырубке леса

Мария Данилова родилась в 1910 году в семье рабочих в Санкт-Петербурге в России. Через несколько лет ее родители переехали в Киев. Здесь закончила семь классов средней школы и балетную студию. С 1929 года работала артисткой Донбасской вокально-инструментальной капеллы. В 1931-м вступила в брак с поэтом Владимиром Сосюрой. В следующем году у них родился сын Владимир.

В 1950-м женщину осудили на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Работала на кирпичном и каменном заводе, лесозаготовке в Сибири. Через пять лет освободили по амнистии. Вернувшись в Украину, узнала, что муж женился на другой. Через год Владимир и Мария опять начали жить вместе в Киеве в доме на улице Михаила Коцюбинского.

Похоронила мужа в 1965-м. Пережила его на 30 лет. Похоронена на Байковом кладбище в Киеве — рядом с Владимиром Сосюрой.

Сейчас вы читаете новость «"Раньше их ссоры слышал весь дом, а теперь стали жить очень тихо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть