Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 15:56

"Рабыню Изауру" показали на всех континентах

  Рубенс де Фалько в роли Леонсио и Луселия Сантос — рабыни Изауры
Рубенс де Фалько в роли Леонсио и Луселия Сантос — рабыни Изауры

Бразильский телесериал "Рабыня Изаура" по одноименному роману Бернарда Гимараинша демонстрировали в 78 странах мира. Когда в 1976-ом телевидение впервые транслировало историю о страсти знатного сеньора Леонсио к белой рабыне Изауре, в Бразилии даже поменяли время обеденного перерыва, чтобы люди успевали на следующую серию. В 1980-х творческая группа фильма объездила полсвета.

— Когда мы поехали в Польшу, пришлось останавливаться в каждом маленьком селе, — рассказывает 51-летняя Луселия Сантос, сыгравшая Изауру. — Везде нас хотели видеть, дарили цветы и конфеты. Наверное, Папу Римского там так не встречали. В Португалии одна зрительница расстреляла телевизор — так переживала смерть одного из героев. А затем послала мне счет за новый телевизор.

Первые годы после выхода сериала на экраны актрисе приносили мешки писем и горы подарков. По обратному адресу на конвертах она до сих пор узнает, в какой стране показывают "Рабыню Изауру".

Для 18-летней Луселии Сантос роль Изауры стала дебютом на телевидении. Создатели фильма сначала ее "забраковали" из-за маленького роста. Но в итоге оставили. Актриса вспоминает, что во время съемок ей приходилось по 18 ч. в сутки бегать на высоких каблуках. Она постоянно наступала на нижние юбки, а от тугого корсета перехватывало дыхание. На фазенде, где происходили съемки, не было ни туалета, ни душа. Переодевались и гримировались в автобусах без кондиционеров. Работали до изнеможения.

— Лошадка, на которой я прогуливалась в сериале, погибла, не выдержав такого темпа, — добавляет актриса. — А по ночам мне снились кошмары: якобы Рубенс-Леонсио всячески надо мной издевается.

46-летний Рубенс де Фалько, воплотивший аморального рабовладельца Леонсио, вспоминал, что самое сложное ему было сыграть оргазм:

— Режиссер требовал, чтобы я, лежа под одеялом, делал вид, как Леонсио третирует Изауру — ну и понятно, что делает. Хотел, чтобы оргазм я передал с помощью усов и глаз.

Перед камерой так нервничал, что из глаз выпадали линзы

Леонсио в исполнении де Фалько кинокритики ставили рядом с лучшими героями-злодеями в истории кино. Эдвин Луизе, сыгравший в сериале Альваро, признался, что панически боялся Рубенса-Леонсио, которому должен был противостоять в картине. Перед камерой так нервничал, что, когда слышал "Мотор!", у него из глаз выпадали контактные линзы.

Рубенс де Фалько в целом сыграл свыше 50 ролей. Но именно Леонсио сделал его знаменитым.

Актер жалел, что у него нет детей:

— Быть дедом — что может быть лучше! Жалею, что не женился. Правда, характер у меня не подходит для семейной жизни.

Хотя коллеги говорили, что вне съемочной площадки он открыт и великодушен. Де Фалько умер в феврале этого года в родном городе Сан-Паулу. У него остановилось сердце.

Луселия Сантос дважды выходила замуж. От первого мужа, бразильского актера, музыканта и режиссера Джона Нешлинга, у нее есть сын Педро. Ему уже 25, он также работает в кино — пишет сценарии, снимает короткометражные фильмы. Вторым мужем Луселии был инженер Давид Акерман. Они вместе увлекались спиритизмом, а когда увлечение прошло, расстались. В настоящее время актриса живет с бразильским сценаристом Нельсоном Родригесом. Самая известная "рабыня" мира живет в имении в престижном районе Рио-де-Жанейро, у нее есть штат прислуги, дорогие машины и продолжает сниматься в кино.

20 лет назад советские дачи стали фазендами

— Плачу после каждой серии, — вытирала глаза соседка, ежедневный быт которой мало чем отличался от жизни бразильских рабов.

Теленовелла "Рабыня Изаура" состояла из 100 серий по полчаса. Для международного проката сериал сократили до 30. А для показа в СССР его еще раз урезали — до 15, по часу каждая. Но дирекция Первого телеканала все равно колебалась, стоит ли запускать "Изауру" в эфир. Мол, снятую в далекой Бразилии теленовеллу советский зритель может не воспринять. В итоге для эксперимента решили показать пять серий. Первую — 20 лет назад, 16 октября 1988-го. Успех был молниеносным. Когда начиналась каждая следующая серия, улицы городов и сел пустели, повороты сюжета активно обсуждали в трудовых коллективах и учебных заведениях. Какая там контрольная по математике или невыученное стихотворение мне, школьнице, если в новой серии Леонсио каждый раз еще больший негодяй, а Изаура все более несчастная?

Именем рабыни называли детей, дамы делали макияж "под Изауру", а дачные участки на всей территории Советского Союза после сериала стали " фазендами". Шутили, что теленовелла развалила СССР, потому что союзные республики не захотели быть "и заурами" России.

Сейчас вы читаете новость «"Рабыню Изауру" показали на всех континентах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть