Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 05:46

"Подумала, что я абсолютно неприлично одета и очень плохо выгляжу"

 

- Тетя Аня, вы должны за меня заступиться перед Левинзоном. Он делает из меня сумасшедшую. Давайте я выйду за вашего Володьку, а потом мы разведемся. Вы же понимаете, что ни он, ни я не созданы для семейного счастья. Я могу идти по жизни только одна, - говорит 26-летняя Ида Рубинштейн тете Анне Горовиц, которая приехала к ней в Париж из Петербурга.

Стремится выйти из клиники Левинзон. Ее на лечение отправили туда родственники, чтобы помешать стать актрисой. Чтобы воплотить замысел, решается на брак. Только после этого сможет самостоятельно распоряжаться своей жизнью, по тогдашним обычаям.

- Владимир получит по контракту, сколько захотите, - продолжает Ида. - Даже половину. Но только уж будьте добры после этого оставить меня в покое. Согласны? А теперь я хочу ванну и ужин. Мяса, дюжину устриц и шампанского!

На следующий день женщины вместе возвращаются в Петербург.

Анна Горовиц растила Иду с 10 лет - после смерти ее родителей. Миллионер Лев Рубинштейн был почетным гражданином Харькова, владельцем сахарных заводов, трех банков и пивоварни "Новая Бавария". Единственная дочь унаследовала все его состояние. Поэтому тетка-опекунша никогда ни в чем племяннице не отказывала. Не противоречила и ее увлечению театром.

В семье было принято проводить вечера с артистами и художниками. Однако выступать на сцене считают недостойным занятием. Ида на это не обращает внимания. Ежедневно подъезжает к театру Комиссаржевской в ​​Петербурге на карете. Прохожие удивляются фантастически роскошном наряду молодой женщины, нарисованным сине-черным бровям и красно-коралловым губам. Она молча входит в театр и через несколько часов так же молча выходит.

Готовят пьесу Оскара Уайльда "Саломея" с Идой в главной роли. Однако постановку признают аморальной и запрещают. Тогда она решается на самостоятельное выступление с фрагментом спектакля - "Танец семи покрывал". Танцует, сбрасывая одно за другим все семь покрывал. На ней остается только платье из бусин. Публика потрясена невиданным зрелищем.

После выступления родственники решительно настроены изолировать ее. Чтобы избавиться от опеки, в 1909-м Ида Рубинштейн берет фиктивный брак с банкиром и двоюродным братом Владимиром Горовицем. Медовый месяц проводят в Египте. Однако оттуда возвращаются отдельно и оформляют развод.

"Меня поразила прическа с пышным напуском на лоб, ярко-красное платье с длинным шлейфом и кружевами. Я онемела. Потом вдруг подумала, что я абсолютно неприлично одета и очень плохо выгляжу", - писала в воспоминаниях актриса Вера Пашенная о встрече с Идой Рубинштейн в Малом театре в Петербурге.

Ида после развода ищет работу в ведущих театрах Российской империи. Хочет сразу получить главную роль. За это соглашается оплатить все расходы на постановку. Ее приглашает Константин Станиславский из Художественного театра. Но актриса отказывается, так как считает его скучным.

Принимает предложение театрального деятеля Сергея Дягилева. Он собирает лучших танцоров Российской империи, гастролирует с ними по Франции. Коллективу как раз не хватает актрисы для роли Клеопатры в одноименном балете и Зобеиды в "Шахерезаде". У них минимум движений и текста, однако присутствие Иди на сцене придает представлениям мистичности и завораживает зрителей.

"Царица Египта постепенно оставалась без одежды и отдавалось любовном экстаза у всех на глазах. Только в самый критический момент появлялись придворные дамы, которые закрывали занавесками любовников", - писала в воспоминаниях балерина Наталья Труханова.

Художник Александр Бенуа вспоминал: "Самым интересным в зрелище было то, что после раздевания зрители видели не хорошенькую актрису, а настоящую колдунью, которая несет смерть. В зале стояла такая тишина, будто он был пуст - все были в шоке. Необычной актрисой восхищались больше, чем звездами балета".

"Лицо Иды Рубинштейн было такой безусловной и потрясающей красоты, что вокруг все лица моментально становились кривыми, мясными и расплывались - какими бы праздничными до того не казались", - описывала художница Нина Ефимова.

Изображение актрисы сопровождает парижан везде - на афишах, в газетах, рекламе и на коробках конфет. Публика обсуждает ее выступления, наряды, путешествия, любовников и загадочную усадьбу.

"В большой гостиной висит тяжелый занавес, скрепленный золотыми кистями - как в театре. В углу сверкают сенегальские инструменты для пыток, - пишет местная газета. - Кругом расставлены японские идолы, самурайские мечи, древнегреческая статуя оракула. ​​В ее саду разгуливают павлины. Летают райские птицы. Иногда к гостям выводят любимицу хозяйки - маленькую пантеру ".

- Монументальность - в каждом ее движении. Увидеть Иду Рубинштейн - целый этап жизни. По ней дается особая возможность судить, что такое вообще лицо человека. Вот кого бы я написал, - говорит знакомым художник 46-летний Валентин Серов. Он любит писать женские портреты. Самый известный - "Девочка с персиками".

Договаривается с актрисой о портрете. Идут в мастерскую в большом зале домашней церкви бывшего монастыря Ля Шапель. Актриса позирует там обнаженной полулежа на кровати.

Художник выставляет полотно на Всемирной выставке в Риме в 1911 году. Работу критикуют за непрофессионализм и непривлекательность модели. Серов болеет и умирает.

Ида уходит из труппы Дягилева, пытается выступать самостоятельно. Однако ее представления не имеют успеха, и она оставляет сцену.

Ездила на охоту в Африку

1883, 3 октября - в Харькове в семье одного из самых богатых предпринимателей на украинских землях Льва Рубинштейна и его жены Эрнестины родилась дочь Ида.

1888 - умирает мать, а через четыре года - отец. Наследует все семейное имущество и живет под опекой дяди Адольфа. Тот умирает в 1894 году. Ида переезжает в Петербург - под опеку тети Анны Горовиц.

1901 - заканчивает петербургскую частную гимназию Любови Таганцевой. Берет уроки истории и литературы у профессора Александра Погодина.

1904 - выступает под псевдонимом Лидия Львовская в частном спектакле "Антигонa". Вступает на драматические курсы при Малом театре. Берет частные уроки танца.

1909 - выходит замуж за банкира Владимира Горовица. Через месяц разводится. Начинает выступать в Париже в балете Сергея Дягилева. Через два года создает собственную труппу, но ее выступления не имеют успеха.

1921 - снялась в фильме "Корабль" по драме ее любовника Габриэле д'Аннунцио. Ездит охотиться на львов в Африку и оленей в Норвегии.

1928 - танцовщица Бронислава Нежинская собирает для постановки Иды Рубинштейн балетную труппу. Ставят "Жанна д'Арк на костре", "Амфион", "Семирамида", "Болеро", "Вальс".

1934 - получает орден Почетного легиона, а через год - французское гражданство. В 1938-м в последний раз выходит на сцену. Опасаясь прихода немцев, покидает Францию ​​и переезжает в Лондон. Работает в госпитале.

1945 - возвращается во Францию. Меняет иудаизм на католицизм. Работает переводчиком в ООН.

1960, 20 сентября - умирает в городке Вансе на юге Франции. По завещанию, никаких сообщений о ее смерти в прессе не публикуют, время похорон не сообщается. На надгробие наносят только буквы "I. R."

Открыла госпиталь и работала в нем

С началом Второй мировой войны в 1939 году Ида Рубинштейн покинула Францию ​​и перебралась в Великобританию. В Лондоне вместе с любовником Уолтером Гиннессом открыла госпиталь для раненых солдат, работала там. Никто не знал ее настоящее имя и происхождение. Она отказывалась от публичных мероприятий и упоминаний в прессе.

Гиннес стал министром по делам Ближнего Востока. Занимался сдерживанием эмиграции еврейских беженцев из Европы в Палестину. В 1942-ом судно с иудеями задержали у берегов Турции. Через несколько дней оно взорвалось, погибли 768 пассажиров. Подпольная еврейская организация поставила цель отомстить британскому руководству. В 1944 году они выследили и убили Уолтера Гиннесса.

Сейчас вы читаете новость «"Подумала, что я абсолютно неприлично одета и очень плохо выгляжу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть