Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 07:25

Планируют выводить войска сначала из Крыма и восточных регионов

"Немецкие солдаты вдруг все посерели, перестали быть страшными и превратились в добродушных. Злобы и ненависти к ним уже никто не чувствовал, скорее наоборот — жалость заступила их место", — пишет в воспоминаниях танцовщик Серж Лифарь о положении немцев в Киеве в начале 1919-го.

Они пришли на украинские земли вместе с австрийцами, согласно Берестейскому мирному договору, заключенному 9 февраля 1918 года. Взамен на продовольствие правительства Германии и Австро-Венгрии отправили свои войска освободить Украину от большевиков. Они были опорой гетманата Павла Скоропадского.

Ситуация меняется в начале ноября 1918-го. После поражений на фронтах Первой мировой и из-за осложнений жизни в Германии начинается революция. Боевой дух и дисциплина военных снижаются.

"Вечером 9 ноября в Киеве распространились невероятные слухи об отречении немецкого императора Вильгельма от престола, — пишет в дневнике финский посол Герман Гуммерус. — На следующее утро киевляне развернули газеты и узнали о правдивости этих слухов. Потом состоялось подписание перемирия с французами. Влияние этих событий на немецкие войска было сразу заметно. Солдаты начали митинговать. Но немецкое чувство порядка оказалось достаточно крепким, и они выдержали удар".

Солдаты требуют улучшить питание и отношение к себе. Офицеры идут навстречу. Понимают, что в чужих краях нужно держаться вместе. Солдатский совет принимает решение не вмешиваться во внутренние дела Украины. Сосредоточиваются на организации эвакуации домой.

— Пусть украинцы обходятся собственными силами. Теперь их дела не касаются нас, — говорят между собой немецкие солдаты.

Дальше должны решить, как выводить войска — своим ходом или железной дорогой. Пешком будет дольше, но безопаснее. Ехать поездами — подвергать войска опасности. Ввиду значительного количества немолодых военных и большого расстояния, выбирают железную дорогу.

Планируют выводить войска сначала из Крыма и восточных регионов. Войскам из более близких гарнизонов приказывают сосредоточиться вдоль железнодорожных путей и охранять их. Запрещают вмешиваться в вооруженные конфликты. Стрелять можно лишь для защиты.

Немецкое командование заключает соглашение о невмешательстве немцев в борьбу между гетманом и Директорией, которая перебирает власть в Украине. Местные обязываются "оберегать имущество и кормить немецких солдат со средств края".

Немцам дают по 10 поездов на сутки для отъезда войска. Договариваются о пароле "Es lebe Petlura!" — "Пусть живет Петлюра!" и отзыве "Республика". Над каждой немецкой казармой вывешивают белый флаг как знак невмешательства. Но солдаты в них не теряют бдительности. Знают, что их хотят разоружить Сечевые стрельцы. Они якобы стремятся отомстить за приказ сдать оружие, который издало немецкое начальство в апреле 1918-го. Грозят, что дадут отпор. Стиснув зубы, сечевики отступают.

На немцев, которые выходят в город, часто нападают грабители. Главный атаман Армии УНР Симон Петлюра издает приказ "ни в коем случае имущество немецких жолнеров не забирать, собственное имущество не подлежит конфискации".

По украинским землям начинается наступление большевистских войск, и киевляне интересуются у немцев, будут ли те защищать их. Комендант сообщает, что в Киеве осталось около 10 тыс. солдат и этого мало для отпора.

В начале января 1919-го для поднятия боевого духа немецкий гарнизон проводит учебные стрельбы из пулеметов и минометов. В Киеве остается около 2 тыс. солдат. Они сосредоточены у железнодорожного вокзала и ожидают поездов. 17–18 января 1919-го город оставляют офицеры штаба. Едут в Берестье — теперь областной центр Беларуси, а оттуда — в Германию. Окончательно украинские земли немцы покинули через два месяца.

Немецкие солдаты играли в футбол хуже местных

"Футбольные игроки из состава Николаевского военного гарнизона создали "Немецкое футбольное общество Николаева". Команда незадолго до эвакуации на родину провела встречу со смешанной командой "Спортивный клуб Николаева" и Николаевского футбольного клуба "Союз", — пишет в книжке "Николаев: последний форпост немецких войск на Черном море" Вальтер Фест, руководитель пресс-службы немецких оккупационных войск. — Немецкая команда проиграла со счетом 1:7. Несоответствующая одежда и недостаточное время для подготовки были причиной поражения. Вторая игра этой команды закончилась для местных победой со счетом 2:1".

Немцы находятся в Николаеве в течение апреля 1918-го — марта 1919-го. Выступают союзниками гетмана Павла Скоропадского, который установил свою власть на украинских землях. В городе проводят лекции для военных и курсы повышения квалификации. Основывают театральную труппу, проводят вечера камерной музыки, гастроли творческих групп и футбольные соревнования.

"Комендант местного гарнизона узнал о существовании футбольных команд. Решил провести матч между немецкими и нашими футболистами. Их сборная состояла в основном из офицеров и штабных чинов, — рассказывается о матче 1919-го в брошюре "Футбольный Николаев", которую издали спустя 40 лет. — Главное задание немцев заключалось в том, чтобы публично показать преимущество над местными в спорте".

После первого поражения немецкое командование собирает команду из лучших игроков всех частей, расположенных в Украине. Предлагают сыграть реванш. Николаевцы соглашаются. Эта встреча происходит 2 марта 1919-го. Немцы выпускают специальную афишу и программу на немецком языке. На стадионе играет два военных оркестра. Судит матч немецкий лейтенант Шилинский.

"В этот раз немцы пополнили свою команду лучшими игроками, — написали о матче-реванше в брошюре "Футбольный Николаев". — Но воля к победе над оккупантами у николаевских футболистов была большей, и эту встречу они выиграли".

Сейчас вы читаете новость «Планируют выводить войска сначала из Крыма и восточных регионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть