Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 11:41

Паваротти не хотел, чтобы на его похоронах люди были в черном
7

Фото: фото: www.dailymail.co.uk

В кафедральном соборе города Модена на севере Италии три дня подряд, с 6 по 8 сентября 2007-го, прощались с тенором Лучано Паваротти. Люди несли цветы и фотографии певца. Провести его в последний путь пришло сверх полмиллиона человек.

8 сентября состоялась прощальная литургия. В церкви остались только родные, друзья покойного и приглашенные гости, в целом почти 600 человек. Рядом с гробом, на противоположных концах длинной лавы, сидели его первая жена 70-летняя Адуа Верони и вторая - 38-летняя Николетта Мантовани. За все время церемонии женщины даже не переглянулись. Между ними были дочери Лучано от первого брака - 49-летняя Лоренца, 42-летняя Кристина и 39-летняя Джулиана. Самая младшая, 4-летняя Аличе, написала папе прощальную записку, которую зачитала ее мать Николетта, : "Папочка, я знаю, что ты меня очень любил и будешь всегда охранять. Я хорошенько сохраню воспоминания о тебе в своем детском сердце".

- Я не хотел бы, чтобы на моих похоронах люди были в черном, - сказал однажды маэстро.

В день похорон светило солнце, на всех была красивая одежда. Николетта, одетая в голубой шелковый пиджак, сдерживала слезы почти до самого конца службы и расплакалась только после слов дочки. Последние два года жизни с больным мужем дали о себе знать. У 72-летнего певца было подорванное здоровье. Огромный вес - 150 кг при росте 190 см - привел к хронической почечной недостаточности. В 2006-м у Паваротти диагностировали рак поджелудочной железы. Он перенес две операции. После второй очень похудел и передвигался в инвалидной коляске.

- Знаете, это даже смешно, - иронизировал. - Сначала ты мечтаешь о том, чтобы сбросить вес, бегаешь по фитнесс-клубам, пробуешь десятки диет - и ты просто счастлив. А потом неизвестно откуда возникает болезнь, ты мгновенно теряешь 30 килограммов - за год. Но это тебя уже вовсе не радует.

Как мне плохо! Жена не подпускает ко мне друзей, все время ругает моих дочерей

Но больше всего разочаровывала певца его молодая жена. Летом 2007-го он сложил завещание, в котором так распределил свое имущество: четыре дочери получали 50% его состояния, Николетте отходила четверть, остальные нужно было распределить между сестрой Габриэллой и несколькими близкими друзьями. Однако жене хотелось получить больше наследства. Она наняла адвокатов из Штатов и давила на мужа, чтобы тот переписал завещание по американскому образцу: половина - ей, 25% - трем дочерям от первого брака, остальные - Аличе и другим. Николетта подсовывала больному мужу разные документы. Устраивала скандалы, когда тот отказывался их подписывать.

- Как мне плохо! - жаловался Паваротти жене своего друга. - Николетта не дает мне общаться с теми, кого я люблю. Она окружила меня людьми, которых я терпеть не могу. Жена не подпускает ко мне друзей, все время ругает моих дочерей. Я отгорожен от мира.

В последний год его жизни одна из дочерей родила ему внучку. На торжествах по этому случаю Паваротти впервые за много лет увиделся с первой женой Адуа, с которой прожил свыше 30 лет. Пока мужчина гастролировал по всему миру, она воспитывала детей, вела его финансовые дела, покупала недвижимость и акции предприятий. "Не каждая женщина могла бы смириться с жизнью оперного певца, как это сделала Адуа", - писал Лучано в воспоминаниях.

- За все время нашей общей жизни я больше разговаривала с ним по телефону, чем виделась, - говорила Адуа о муже. - Кстати, таким способом он узнал и о рождении наших дочерей.

Когда ее спрашивали, как она относится к тому, что во время поездок Паваротти окружают столько красивых женщин, - шутила:

- Ничего страшного, если он посмотрит на хорошенькое личико. Все равно выберет пиццу.

В начале 1996-го в итальянской прессе появились фотографии из Барбадоса. На них Лучано Паваротти развлекался с 26-летней Николеттой Мантовани. Они познакомились, когда та работала в конно-спортивном центре в его имении.

- Мы с Николеттой счастливы, - рассказывал певец журналистам. - Напрасно скрывать или отрицать это. Она - лучшая фаворитка моего гарема.

Развод с Адуа сопровождали громкие скандалы. Она якобы отсудила у бывшего мужа свыше $60 млн.

В январе 2003-го Николетта родила Лучано двойню: девочку Аличе и мальчика Риккардо. Малыш умер через несколько часов. В декабре пара официально обручилась. Ему было 68, ей - 34.

- Я прекрасно жил с моей женой и дочерьми, - делился Паваротти. - Мне удалось сделать фантастическую карьеру. Сейчас я решил начать новую жизнь с Николеттой. Убежден, она будет такой же замечательной, как и все в моем прошлом.

Он мечтал еще о сыне, но планам помешала болезнь. В последние дни рядом с ним были старшие дочки. Разочарованный отношением жены, Паваротти за полтора месяца до смерти решил изменить свое завещание. Догадываясь, что исправления будут не в ее пользу, Николетта поехала с дочкой в США. Позвонила врачу мужчины - просила найти бумаги на три нью-йоркских квартиры.

- Она сказала мне поискать в сейфе. Но их там не было, - вспоминал тот.

Впоследствии отъезд в тяжелый для мужчины момент объясняла своей болезнью. Мол, в Нью-Йорке ей якобы пришлось лечиться от рассеянного склероза.

Николетта все-таки добилась своего. В июле ее адвокаты надиктовали обессиленному болезнью Паваротти второе завещание, по которому вся недвижимость в Штатах отходила Николетте, а дочери получали наследство в Европе. Однако те вскоре предоставили духовное завещание, собственноручно составленное Паваротти в декабре 2006-го - согласно итальянским законам. По этому документу, состояние артист разделил между четырьмя дочками. Вторая жена получала только загородный дом, половину ресторана и конного комплекса. Когда же певец подписывал завещание, предъявленное Николеттой, якобы уже был не в своем уме.

Споры из-за наследства Паваротти длились чуть ли не год. В конечном итоге 30 июне 2008-го адвокаты обеих сторон заявили прессе, что те пришли к согласию и "все разделили честно". Половина всего, принадлежавшего маэстро, отошла его дочкам. Вдова Паваротти Николетта Мантовани получила 25% имущества. Остальные достались сестре, близким друзьям и тем людям, с которыми тенор работал на протяжении своей карьеры.

474,2 миллиона долларов насчитывали состояние Лучано Паваротти после его смерти пять лет назад.

На вершине своей популярности певец зарабатывал $60 млн в год.

1935, 12 октября - Лучано Паваротти родился в городе Модена на севере Италии в семействе пекаря. С 9 лет поет с отцом в местном церковном хоре.

1954-1960 - учится пению у теноров в Модене и в то же время работает учителем в начальной школе и страховым агентом. Дает несколько бесплатных сольных концертов в городках.

1961 - вступает в брак с певицей Адуа Верони, побеждает на Международном конкурсе вокалистов, дебютирует как оперный певец в Театре Реджиоб Эмилия, исполнив партию Рудольфа в "Богеме" Джакомо Пуччини.

1966 - становится всемирно-известным оперным певцом благодаря партии Тонио в опере "Дочь полка" Гаэтано Доницетти. До 1992-го поет в Венской государственной опере и театрах Ковент-Гарден в Лондоне и миланском Ла Скала.

1990-2005 - сотрудничает с оперными певцами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом в проекте "Три тенора". Устраивает благотворительные концерты "Паваротти и друзья" вместе с известными рок- и поп-певцами. 10 февраля 2006-го в последний раз выходит на сцену - в Турине, на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр.

2007, 6 сентября - умер от рака поджелудочной железы в своем доме в Модене. Похоронен в семейном склепе, рядом с родителями и сыном.

 

Сейчас вы читаете новость «Паваротти не хотел, чтобы на его похоронах люди были в черном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть