Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 16:34

Пашу Ангелину чуть не застрелил собственный муж

Автор: фото: ЦГКФФА Украины им. Г. Пшеничного
  Прасковья Ангелина с сыном Валериком и дочкой Сталинкой. Старобешево, 1948 год
Прасковья Ангелина с сыном Валериком и дочкой Сталинкой. Старобешево, 1948 год

Трактор в поселке Старобешево на Донетчине впервые появился в 1928 году. Дочке грека Никиты Ангелина Прасковьи тогда было 15. Когда через год она записалась на курсы трактористов, в семье разразился скандал. Отец говорил, что место женщины на кухне.

Однако дочка не отступала и по окончании курсов таки села на трактор. В 1935-го она создала первую в Советском Союзе женскую тракторную бригаду. Односельчане насмехались, называли Пашу "мужчиной в юбке". А подопечные Ангелиной били рекорды. В 22 года ей вручают орден Ленина, Паша вступает в Компартию. О девушке из Донбасса начали писать газеты, ее фотографии печатают на обложках журналов. Прасковье отовсюду поступают письма. Адрес писали просто: "СССР. Паше Ангелиной".

Ее не считали красавицей, но мужчин привлекала ее энергия. В Пашу влюбился Сергей Чернышев — второй секретарь Старобешевского райкома партии. Замуж Ангелина выходила с ребенком на руках: она усыновила племянника Гену. После внезапной смерти брата невестка выбросила ребенка на улицу.

Вскоре родилась дочка Светлана. Времени на личную жизнь у Паши не оставалось. В 1938 году Ангелина бросила клич: "Сто тысяч подруг на трактор!". Женщина постоянно в разъездах: Москва, Киев, Старобешеве. Чернышев был очень способным: писал стихотворения, рисовал. Его считали хозяином района, но для всех он был прежде всего просто мужем Паши Ангелиной. Это его угнетало, и Сергей стал заглядывать в рюмку.

В 1939 году Паша поступает в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию. В Москве, готовясь к экзаменам, родила сына Валерия. Когда началась война, вместе со своей бригадой Ангелина эвакуируется в Казахстан, а Чернышев идет на фронт. Когда в 1942-ом Калинин вызывает ее на сессию Верховной Рады, она вот-вот должна родить. Но в Москву таки едет. По дороге назад возле Саратова поезд попал под обстрел, роды начались прямо в вагоне. Дочку назвала Сталиной в честь победы под Сталинградом.

После войны Ангелина с детьми возвращается в Старобешево. Там организует уже бригаду из мужчин-трактористов. Они называли ее "тетя Паша" и немного побаивались. Дочка Светлана вспоминает, что мать тяжело работала, никогда не высыпалась и нормально не питалась. Но не ложилась спать, не помыв голову, даже если уже было за полночь. Не любила халатов и даже дома ходила в крепдешиновых платьях. Пользовалась помадой, а на торжественные заседания надевала обручальное кольцо и перстень с изумрудом.

Сергей Чернышев еще больше запил. А во время одной из ссор выстрелил в жену. Дочка бросилась матери на шею, Паша уклонилась — это спасло ей жизнь.

— Я от стресса потеряла сознание, — вспоминает Светлана. — Потом еще долго лечилась от страшной депрессии. Та пуля какое-то время так и торчала в стене.

Не ложилась спать, не помыв голову

После этого случая Ангелина рассталась с Чернышевым. Он выехал в соседний Волноваский район и женился там на сельской учительнице.

— Мама поменяла наши фамилии на Ангелиных. Она сказала, что отец погиб, и запретила нам вспоминать о нем, — говорит Светлана.

Она считает, что Паша и дальше любила Сергея, а замуж так и не вышла из-за детей.

— Если бы у мамы был муж, она не работала бы до истощения, — добавляет.

У Паши Ангелиной была личная телефонная связь со Сталиным. Поговаривали даже, что она его любовница. Когда ехала в Москву на сессию, брала с собой дочку — надеялась, что так избежит сплетен. Родственники обижались, что она никогда не пользовалась "блатом", чтобы решить их проблемы. У нее была большая библиотека — много классики. Из Москвы высылала посылки с книжками. А односельчане говорили, что Ангелина шлет дефициты.

Паша любила детей. Ее карманы всегда были набиты конфетами. Увидит мальчика на улице, остановит свою " побе ду", поцелует, угостит.

— У нее был личный пистолет, но я не думаю, что она могла бы выстрелить из него, — добавляет сын.

В доме часто бывали гости.

— Мама угощала их чебуреками. Заезжал Хрущев, иногда иностранцы, — вспоминает Валерий.

Об Ангелине поговаривали, что она алкоголик. На виду у соседей выпивала стакан воды, а им казалось, что водка. Кто-то написал анонимку, что трактористка дома устроила бордель. К Паше приехала бригада медиков брать кровь на сифилис у всей семьи. Женщина позвонила в райком, но в ответ услышала: "Сдать анализ в твоих интересах".

— Потом перед мамой извинялись, но я не забуду ее лицо в этот момент, — говорит дочка.

В 1959 году у Ангелиной обнаружили цирроз печени. К как раз приехал бывший муж. Чернышев был совсем истощен алкоголем. Паша отправила его на курорт, а сама, худая и истощенная, попала в больницу. Донецкие медики испугались ответственности и направили пациентку в Москву. Цирроз якобы развился из-за того, что она всю жизнь вдыхала вредные испарения. Кроме того, механизаторы в те времена часто должны были ртом подтягивать горючее через шланг.

Прасковья Ангелина три месяца пролежала в палате знаменитой " кремле вки". Там же за несколько дней до смерти ей вручили вторую Звезду Героя Труда. Ей было 46 лет. Родные настояли, чтобы ее похоронили в Старобешево. Чернышев приехал на похороны. Говорят, он закончил жизнь бомжем.

1913, 12 января — Прасковья Ангелина родилась в семье малоимущего крестьянина в поселке Старобешево на Донетчине
1929 — заканчивает курсы трактористов
1933 — организует первую в СССР женскую тракторную бригаду
1935 — становится членом Компартии, получает орден Ленина
1936 — выходит замуж за Сергея Чернышева
1937, 1939, 1943 — рождаются дети: Светлана, Валерий, Сталина
1937 — Ангелину избирают депутатом Верховного Совета СССР
1959 — умирает в Москве от цирроза печени
Сын Валерий живет в Старобешево в небольшом доме на окраине. Говорят, что у него непростой характер и он редко дает интервью. Старшая дочка Светлана закончила МГ У и давно живет в Москве. Сталина закончила мединститут, рано умерла

Сейчас вы читаете новость «Пашу Ангелину чуть не застрелил собственный муж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть