Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 14:58

Барщину в Украине отменяли дважды
1

Такие латунные бирки в ХІХ веке галицкие помещики давали крепостным за один день отработанной барщины — вместо квитанций. Сейчас сохраняются во Львовском историческом музее. В ХVII–XVIII веках крепостные ходили на барщину с деревянными палками, на которых

В Пасхальное воскресенье 22 апреля 1848 года по селам Галичины, что после разделения Польши в 1772-м входила в Австрийскую империю, ездили государственные служащие. Людей, которые возвращались из церквей, сзывали бубнами и зачитывали приказ генерал-губернатора края Франца Стадиона: "Согласно высокому министерскому распоряжению N867 Министерства внутренних дел от 17 этого месяца в Королевствах Галичины и Володимирии с 15 мая 1848 года отменяются все барщинные работы и подати по возмещению, которое в свое время должно быть определено, за счет государства".

В галицких селах до сих пор стоят каменные кресты. Их сельские общины устанавливали в знак своего освобождения.

"Что же это было, барщина? — напоминала брошю рка, изданная обществом "Просвіта" к 50-летию отмены барщины. — Барщина была это тяжелая, невольничья работа, которую каждый хозяин надела должен отрабатывать господину как хозяину земли. Кто имел целый надел, должен господину после работать три дня... Но ведь господин задавал за те три дня такую работу, что ее и за неделю не сделать. Например: приказал господин выпахать ниву за один день. Работы считалось один день, а нива была такая, что нужно было двумя парами волов хорошо полтора дня пахать. Закончил холоп барское, поблагодарил Бога, да и вышел после полудня на свою ниву. Между тем прилетает атаман да и кричит издалека:

— Собирайся скоре е, поедешь с господином в дорогу!

Холоп бросал ниву да и собирался в дорогу.

Уже на рассвете гоняли барские прислужники по селу с нагайками с криками:

— А ну, гей на барщину!

И выгоняли из дому, не дав даже раз умыться и Богу помолиться — а уже не говорю ложку каши съесть".

При том люди плакали, как малые дети

Хотя крепостные повинности существовали по всей Европе, в Галичине они имели и национальный оттенок. Потому что большинство крестьян в крае составляли украинцы, а среди помещиков преобладали поляки. Когда весной 1848 года по Европе начинается революция, названная впоследствии "весной народов", генерал-губернатор Галичины граф Стадион обращается к це сарю Фердинанду І с просьбой как можно быстрее упразднить барщину в провинции. 16 апреля император подписывает патент: "Все барщины и другие подданские повинности хозяев наделов, безземельных и бездомных крестьян должны прекратиться 15 мая 1848 года". Разосланные во все села провинции австрийские урядники, огласив документ, должны были выступить перед крестьянами с речью:

"За той дар, котрий тільки ласці Його Величества Найяснішого Цісаря увдячувати маєте, — предостерегали урядники, — маєте Його Величеству Найяснішому Цісареві злюбувати, що в вашій вірності ко нім кріпко і непоколебимо зістанете, і жадними представленнями од прихильності для них не дастеся відпровадити".

На заседании сейма, которое началось в августе в Вене, послы из всей империи среди других вопросов должны были определить размер компенсации помещикам и кто ее будет платить. Среди депутатов были и галицкие крестьяне.

— Кнуты и нагайки, которые обвивались вокруг наших голов и нашего на тружен ного тела, — пусть будет им возмещением! — обращался к парламентариям на ломаном немецком прежний крепостной 40-летний Иван Капущак из села Ляховци (теперь Богородчанского района Ивано-Франковской области).

Но сеймовое большинство постановило, что государство оплатит помещикам лишь две трети компенсации, а остальное должны были возмещать сами крестьяне. Общая сумма выплат составляла почти 60 млн гульденов.

В первую годовщину отмены барщины, 15 мая 1849 года, во Львов съехались украинцы из всей провинции. Улицы были украшены сине-желтыми флагами. После службы в соборе Святого Юра многотысячная колонна двинулась к дому наместников. Впереди котилась телега, которую тянули шесть волов с позолоченными рогами. На телеге стоял огромный каравай, который отдали новому генерал-губернатору Галичины Агенору Голуховскому. А вечером в Иезуитском парке (теперь парк им. Ивана Франко) собравшимся показали представление о том, как плохо жилось крестьянам при барщине, и как хорошо стало теперь.

— При том люди плакали, гей малые дети, — вспоминал очевидец. — А как уже стемнело, осветили целый огород тысячами лямп, что так было ясно, как в день белый.

Через 13 лет барщина была отменена и в Надднепрянской Украине, которая входила в Российскую империю.

Сейчас вы читаете новость «Барщину в Украине отменяли дважды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть