Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 16:59

Одноразовый стаканчик появился в 1908 году

Студент юридического факультета Гарвардского университета в Бостоне, родом из американского штата Канзас, Хью Мур подрабатывал журналистом и распространителем в газете "Зе Паккер".

В 1908 году он прочитал в ней статью врача Элвина Девидсона о вредности общественных поилок. Сто лет тому назад в США в общественных местах стояли бачки с краном, к которому цепочкой была привязана металлическая кружка. Пили из нее и больные, и здоровые. На сосуде врач обнаружил много микробов. Говорил, что это - одна из причин высокой смертности среди школьников и заболевания туберкулезом. И Хью Муру пришло в голову скрутить конусом плотную бумагу и налить в него из крана воды. Когда выпил, кулек выбросил. Так появилась первая "безопасная чашка".

О своем изобретении Хью рассказал родственнику из Чикаго бизнесмену Лоуренсу Луеллену. Вместе мужчины усовершенствовали одноразовый бумажный сосуд — приделали дно. А вскоре придумали автомат, который продавал чистую, охлажденную льдом воду. Разместили такие машины на железнодорожных станциях и улицах городов. Воду продавали за один цент, а стаканчик был бесплатным. На каждом приборе разместили надпись: "Ни один стаканчик не используется повторно".

Однако прибыли автоматы не приносили. Компаньоны решили, что нужно продавать сами бумажные стаканчики. Мур развернул кампанию против негигиеничных сосудов.

Одна за другой в газетах и журналах появляются его рекламные статьи: "Не пейте из общих кружок! Это — чума!", "Берегите здоровье своих детей!". Рядом подавали рисунок: немощный мужчина на последней стадии туберкулеза пьет из кружки, а за ним в очереди к общественному крану стоит цветущая госпожа. Или такой: сосуд возле бачка в форме черепа.

Изобретатель даже обратился в министерство здравоохранения. После вмешательства врачей в Канзасе приняли закон, который запрещал коммунальные поилки с металлическими кружками. От них начали отказываться и другие штаты. Дела у бизнесменов сразу пошли лучше.

В 1910 году Стена и Луеллен запатентовали свое изобретение. Учредили в Нью-Йорке предприятие по производству одноразовых стаканчиков и начали искать спонсоров или кредиторов для автоматизации производства. Президент Американской консервной компании Грэхем, который также выступал против общих кружок, вложил в развитие новой фирмы $200 тыс. Вскоре Хью стал в ней председателем совета акционеров. Фирма быстро развивалась и процветала.

В 1950-х в США появились первые пластиковые стаканчики и другая одноразовая посуда. Лет через десять в Америке ежегодно продавали такой посуды больше чем на $50 млн. А сам изобретатель одноразового стаканчика стал известным бизнесменом и общественным деятелем. В 1940–1960 годах он работал в ООН, был вице-президентом Международной федерации планирования семьи. Умер в 1972-ом в 85-летнем возрасте.

В Украине одноразовая посуда стала популярна спустя 10–15 лет.

Сейчас вы читаете новость «Одноразовый стаканчик появился в 1908 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть