Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 19:39

Нашли затонувшее судно капитана-людоеда

Автор: фото с сайта www.mosmonitor.ru
 

Китобойное судно "Два брата", затонувшее в 1823 году, нашли возле Гавайев американские подводные археологи из Научного агентства по изучению атмосферы и морей. Капитаном этого корабля был Джордж Поллард. Из него писатель Герман Мелвилл списал главного героя романа "Моби Дик".

Поллард был капитаном-неудачником. Предыдущий его корабль "Эссекс" тоже затонул. Судно вышло на промысел из порта в штате Массачусетс. Экипаж из 20 человек почти полтора года бил китов в южной части Тихого океана. Утром 20 ноября 1820-го вахтенный матрос закричал:

- Киты! Целое стадо!

Первым гарпуном китоловы из "Эссекса" ранили огромного кашалота. Но зверь начал барахтаться, а после торпедой унесся к кораблю и головой протаранил борт. Пока судно шло ко дну, команда успела перебраться в три шлюпки. Моряки несколько месяцев плыли по Тихому океану. Погибали от жажды, от голода началось людоедство. Джордж Поллард съел умершего двоюродного брата. Когда через 95 дней к шлюпке приблизилось другое китобойное судно, среди живых были лишь капитан и моряк.

Новое судно Полларда "Два брата" также завершило свое плавание катастрофой - в феврале 1823 года затонуло у берегов Гавайских островов. Подводные археологи нашли остатки его корпуса на морском дне в 900 км от Гонолулуа. Проанализировав их, а также найденные предметы, они восстановили картину гибели этого китобойного корабля. Судя по всему, капитан Поллард в сумерках приблизился на опасное расстояние к рифу и зацепил его. Другое судно подобрало его и часть команды.

После этого случая Джордж Поллард окончательно завязал с китобойным промыслом и пошел работать ночным сторожем. А в 1852 году его посетил писатель Герман Мелвилл. Историю Полларда он положил в основу романа "Моби Дик", где идет речь о поединке между капитаном Ахабом и кашалотом.

Сейчас вы читаете новость «Нашли затонувшее судно капитана-людоеда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть