Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:17

"На маковое зернышко" уменьшается ночь и увеличивается день

24 декабря, понедельник — преподобного Даниила Столбника (410–490). Он 33 года провел на столбе. За советами и исцелениями к нему обращались даже византийские императоры.

В этот день запрещалось работать острыми и режущими предметами. Не стригли волосы, ногти, не брились, чтобы не "сечь" здоровье.

25 декабря, вторник — святителя Спиридона Тримифунтского. Обладал даром исцеления неизлечимо больных и выгонял бесов. Его избрали епископом города Тримифунта, принимал участие в Первом Вселенском соборе. Молитвой прекращал дожди, в засуху — наоборот, останавливал разливы рек, воскресал мертвых.

По народным верованиям, Свиридон-Солнцеворот управляет солнцем и поворачивает его на лето, а зиму на мороз. "На маковое зернышко" уменьшается ночь и увеличивается день. В этот день в саду срезают веточку из каждого плодового дерева, сажают в горшок с землей — что зацветет до Нового года, то летом и уродит. Откуда в этот день дует ветер, оттуда он будет до весеннего равноденствия. В течение 12 следующих дней следили за погодой, считая, что такой она будет 12 следующих месяцев.

26 декабря, среда — святых севастийских мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мордария и Ореста, что приняли муки за Христа во времена императора Диоктелиана (284–305) в Севастии (Армения).

Много инея на деревьях — в следующем году будет много меда. Если ночью будет иней — днем не будет идти снег.

27 декабря, четверг — святых мучеников Фирса, Левкия и Каллиника, пострадавших за христианскую веру в кесарии Вифинской в ІІІ ст. Языческий жрец Каллиник увидел мужество и чудеса святого Фирса, принял христианство, за что был казнен.

Если в декабре появились снегири — ожидай суровой зимы. Если снегири кричат утром — на оттепель.

28 декабря, пятница — святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского (VІІІ ст.). Приняв постриг, провел в пустыне 30 лет. Был епископом города Сурожа (в настоящее время Судак в Крыму). После смерти около раки с его мощами происходили чудеса.

Когда-то в этот день нанимали батраков: "Як прийде Степан, то кожен собі пан ".

29 декабря, суббота — пророка Аггея, который был десятым из 12 малых пророков (в 500 г. до Р.Х.).

Если на Аггея сильный мороз, то он продержатся до Крещения. Если в этот день на деревьях иней, то праздники будут теплыми.

30 декабря, воскресенье — пророка Даниила и трех юношей: Анания, Азария и Мисаила (в 600 г. до Р.Х.). За отказ поклоняться идолу их бросили в пылающую печь. Но ангел погасил пламя, и юноши остались живы. Трактуя сон царя Навуходоносора, пророк Даниил известил об изменении царств и величии последнего царства — Царства Иисуса Христа.

В этот день нельзя никого бить, потому что появятся фурункулы.

Сейчас вы читаете новость «"На маковое зернышко" уменьшается ночь и увеличивается день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть