Ексклюзивы
среда, 04 мая 2011 19:37

"Мы собирались в колхозном бомбоубежище"

 

- Все молодые и здоровые женщины села входили в народную дружину. Ее организовывал колхоз. Нас готовили к третьей мировой войне, - рассказывает 56-летняя Надежда Химчик из села Князе-Григорьевка Великолепетихского района на Херсонщине.

Такие народные дружины гражданской обороны были распространены по всему Советскому Союзу.

- Мы собирались в колхозном бомбоубежище, - продолжает. - Там были средства защиты - противогазы, защитные плащи, обувь, бинты, повязки, носилки. Надевали специальную одежду - халаты с крестом на рукаве и косынки на голову. В дружине было где-то 40 женщин. Мужчины были отдельно, потому в случае войны у них одни обязанности, а у нас другие. Нас учили оказывать первую медицинскую помощь, перевязывать раны, транспортировать раненого на носилках.

Как сейчас помню - весенние областные соревнования между дружинами в Херсоне на большом полигоне. Надо было на скорость перенести несколько человек на носилках и правильно перебинтовать. Нам попалась толстая женщина, килограмм так 120. И мы вчетвером таскали ее под гору, сердце выпрыгивало из груди. Соревнования были веселые. Но мы понимали, что это дело серьезное, - в мире постоянно где-то была война. У Америки было ядерное оружие.

Нас тогда учили ненавидеть все американское. Не дай Бог если поймают, что подпольно слушаешь "Голос Америки". Наши крестьяне боялись. Большинство простых людей думали, как элементарно прокормить и защитить семьи. К концу 1980-х мы перестали всерьез воспринимать гражданскую оборону. Людей учили вести себя на случай ядерной атаки, но не говорили, что делать, когда большой пожар. Вот как леса горят. Или что делать во время землетрясения. В таких случаях противогаз не очень поможет.

Сейчас вы читаете новость «"Мы собирались в колхозном бомбоубежище"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть