День, который разделяет пополам период между Пасхой и Пятидесятницей, на Подолье, Волыни и Гуцульщине называли Второй Пасхой, или Пасхой Рахманов. Они, по легенде, — умершие далекие предки.
Очень давно рахманы ушли за Синее море в край вечного тепла. Там у них нет никакой нужды и не знают они лишений, беды и горя. Правда, нет у рахманов и ощущения времени, поэтому не ведают, когда наступает Воскресение Христово. Но им можно подать знак: на Пасху нужно скорлупу от пасхальных яиц бросить в воду. Через 25 дней она доплывет до рахманов, и тогда они будут праздновать свою Пасху. Если на Правую среду приложить ухо к земле, якобы можно услышать, как у них звонят пасхальные колокола. Для поминания предков-рахманов в Переплавную среду пекут калачи, красят яйца и святят их в церкви.
Когда-то к этому дню готовили специальную красную горку. На отдельной, обязательно новой, тарелке насыпали землю в форме могилы. В нее высевали овес и ячмень. До Рахманской Пасхи они прорастали. Тогда среди побегов раскладывали крашенные красные яйца — по количеству покойников, которых поминают в семье. Поэтому этот день также называют Пасхой Мертвых, или Навской, от древнерусского слова "навь" — мертвые.
Рахманов вспоминает в "Повести временных лет" Нестор-летописец. Они "по заповеди прадедов из благочестия не едят мяса и не пьют вина, не творят блуда и никакого зла не делают, имея большой страх Божьей веры".
Поверья и сказания о рахманах исследователи связывают и с праславянскими представлениями о потустороннем мире и культом умерших. Рахманы — мифические предки, которые умерли так давно, что о них не осталось в семейной памяти даже воспоминаний. С христианским праздником Преполовения их объединяет освящение в этот день воды. Она в языческие времена считалась единственным источником связи между живыми и их древними предками — рахманами. В украинском языке с тех пор остались слова "рахманний", "рахманно", что значит чудесный, неземной покой и гармония.
















Комментарии