Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 17:31

Джо Дассен на своей первой свадьбе напился до чертиков

13 декабря 1963-го парижане собрались на вечеринку в Булонском лесу. "Мы должны туда пойти! — уговаривала 32-летнюю Мариз Массьера подруга. — Такой вечер нельзя пропустить. Все будут в карнавальных костюмах!"

Мариз дала себя уговорить. На вечеринке она познакомилась с привлекательным юношей. Это был сын кинорежиссера Жюля Дассена 25-летний Джо, который недавно вернулся из Америки. В Париже он работал диджеем на радио и журналистом в журнале "Плейбой". С Мариз они не расставались целый вечер. А на следующий день новый приятель пригласил ее на уи к нд за город.

— Чтобы покорить меня, он взял гитару, — вспоминала Мариз. — Пришел ко мне и устроил настоящий импровизированный концерт.

Джо с любимой поселяются в доме его матери. А вскоре, насобирав денег, сни мают трехкомнатную квартиру.

Как-то Мариз решила сделать Дассену сюрприз на день рождения. Записала несколько его песен и дала послушать подруге, которая работала на студии "Си-би-эс". Фонограмма заинтересовала продюсеров. Дассена пригласили на прослушивание и предложили сделать пробную запись. Первая его пластинка с американскими песнями успеха не имела. Но когда Джо запел в стиле французского шансона, публика была в восторге. Его "Бип-бип", "Гуантанамера", "Ли Дальтон" становятся хитами. С 1969-го Джо активно гастролирует. За несколько лет становится самым популярным певцом Франции.

 

Мариз уговаривает Джо пожениться. Тот колеблется. Бракосочетание его пугает: он не может забыть развода родителей, что стало для него трагедией. Но Мариз настаивает, и в конечном итоге певец капитулирует. Свадьбу назначили на 18 января 1966-го. Жених пожелал, чтобы на церемонии не было ни родных, ни друзей. А затем напился до чертиков в русском ресторане, где праздновали свадьбу.

Они прожили вместе 10 лет. Мариз была его костюмером, шофером, диетологом, парикмахером и секретарем.

— Он хотел, чтобы я вела машину, пока он читает, — рассказывала. — И чтобы следила за его здоровьем и прической. Мне приходилось укладывать ему волосы по нескольку раз в день, он ненавидел свои кудри. Я отвечала на корреспонденцию, стирала и утюжила его белоснежные концертные костюмы.

Возвращаясь в Париж после отдыха в Греции в 1971-м, Джо в самолете знакомится с 21-летней Кристин Дельво. Вскоре они начинают встречаться. На протяжении следующих лет Дассен живет двойной жизнью.

— Джо был женат, я это знала, — сознавалась Кристин, — да и он этого никогда не скрывал. Наша любовь была обреченной. Не только потому, что я не из тех, кто разбивает семьи. Я не согласилась бы жить в тени и быть любовницей женатого мужчины.

Впадает в депрессию, теряет аппетит, сон

В 1973-м Мариз рожает семимесячного мальчика. Малыш Джошуа прожил пять дней. Дассен впадает в депрессию, теряет аппетит, сон. У него обостряется язва желудка, но он и дальше утоляет боль спиртным и крепкими сигарами. Отношения с женой рушатся. В конечном итоге Джо и Мариз расстаются.

— Я хорошо помню этот день, — вспоминает Кристин Дельво 11 января 1978-го. — Джо появился у меня, держа шкатулку, перевязанную золотистой лентой... В коробке были визитные карточки на имя... Кристин Дассен!

Свадебная церемония состоялась через три дня в селении Котиньяк в Провансе, где у Джо был дом. Молодые отправляются в свадебное путешествие по Северной Америке. А в сентябре, когда певец выступал в Канаде, в Париже у него родился сын Джонатан.

Дассен постоянно гастролирует, а Кристин их разлуки доводят до отчаяния. Начинаются ссоры и скандалы. Как-то в поисках утехи она пробует наркотики и быстро становится зависимым. Вскоре и Дассен начинает стимулировать себя кокаином. У Джо ухудшается здоровье, а Кристин теряет самоконтроль. Певец считает, что во всем виновата жена. Она неспособна строить нормальные отношения, вести хозяйство, воспитывать детей.

 

Дассен хочет как можно быстрее расстаться. Однако оказывается, что Кристин опять беременна. 22 марта 1980 года она рожает второго сына, Жюльена. А уже на следующий день Джо подает заявление о разводе и начинает борьбу за детей. В суде настаивает, что Кристин нельзя доверять их воспитание. Вскоре у Джо происходит сердечный приступ, на протяжении месяца певец прикован к постели (первый инфаркт случился в 1969-м, а второй — накануне развода с Кристин).

Как только стало легче, Джо, невзирая на протесты врачей, отправляется с сыновьями (младшему было 4 месяца) в Океанию. Еще в мае 1972-го артист купил 20 га земли и километровую полоску пляжа на острове Тахта в архипелаге Таити. Там он лишь дважды смог отдаться любимому занятию — рыбалке. 20 августа 1980 года, на следующий день по приезде на остров, обе дая в ресторане, Джо Дассен внезапно согнулся от резкой боли в груди. Через мгновение 42-летний певец упал возле стола и умер.

Узнав о смерти, все радиостанции Франции, не сговариваясь, поставили в эфир записи его лучших песен.


 

"Ему 50 тысяч франков заплатили, а мне — зажигалку"


С середины 1970-х на советском радио и телевидении участились трансляции выступлений западных звезд эстрады, особенно итальянских и французских. Их романтичные песни советские идеологи считали противовесом англо-американской рок- и поп-культуре. Популярной, в частности, была традиционная новогодняя телепрограмма "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". На телеконцерте при участии французских артистов советские телезрители впервые услышали голос Джо Дассена. Его виниловые пластинки-альбомы "Люксембургский сад" и "Индейское лето" в СССР выпускали миллионными тиражами, но все равно не хватало на всех желающих. Люди записывали хиты Джо Дассена на магнитофоны с телевизоров и охотились за пластинками и кассетами, которые попадали из-за границы. В июле 1979-го на торжественное открытие гостиницы "Космос", которую сооружала в Москве французская строительная фирма, пригласили двух самых популярных в Советском Союзе артистов — Аллу Пугачеву и Джо Дассена. Они дали там концерт.

— Ему 50 тысяч франков заплатили, а мне — зажигалку, — со смехом вспоминала Пугачева. — Джо Дассен тогда договорился, чтобы мне подарили оборудование в ванную. Хороший мальчик, молодец. Мы познакомились с Дассеном за кулисами. Побеседовали душевно.

1938, 5 ноября — Джозеф Дассен родился в Нью-Йорке в семье кинорежиссера Жюля Дассена, сына одесских евреев-эмигрантов, и венгерской скрипач ки Беатрис Лонер

1949 — в США начинают преследовать коммунистов и других "левых". В списки неблагонадежных попадает и Жюль Дассен за свои фильмы о безработных. Семья эмигрирует во Францию

1950–1954 — Джо учится в элитном колледже Розей в Швейцарии, потом в международной школе в Женеве

1955 — отец Джозефа бросил жену и вступил в брак с греческой актрисой Мелиной Меркури. Джо тяжело переживает развод родителей и едет в Америку

1960–1965 — оканчивает университет в Мичигане, где изучает медицину, а затем этнологию. Защищает диссертацию по этнологии и два года работает преподавателем. Возвращается во Францию. Работает журналистом в журналах "Плейбой" и "Нью-йоркер", снимается в фильме отца "Топкапи" (1964), а также в кинолентах "Красный клевер" (1965), "Леди Л." (1965)

1966 — женится на Мариз Массьера

1973, 12 мая — рождается сын Джошуа

1978 — женится на Кристин Дельво

1978, 1980 — рождаются сыновья Джонатан и Жюльен

1980, 20 августа — умирает на острове Тахта (архипелаг Таити), похоронен на еврейском кладбище в Голливуде

Сейчас вы читаете новость «Джо Дассен на своей первой свадьбе напился до чертиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть