Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 05:55

"Девушка дарит избраннику большой белый бант и пришпиливает к рубашке с левой стороны"

- Покров в нашем селе - особый праздник. Может, потому что основан запорожцами. Они почитали Богородицу и этот день, - рассказывает 69-летний Виктор Бардачев, полковник казацкой сотни села Чулаковка Голопристанского района Херсонской области.

14 октября христиане восточного обряда отмечают Покров Пресвятой Богородицы. По церковным преданиям, в этот день в IX в. враги осадили Константинополь - теперь Стамбул. Люди собрались в храме на всенощную службу. Один человек имел видение - Дева Мария разложила над присутствующими покрывало и начала молиться. На следующий день осаду сняли. Люди связали это с появлением Христа и его защитой.

Покров Пресвятой Богородицы в Украине - уважаемый и популярный праздник. Божию Матерь считают заступницей украинского войска. С 1999 года отмечают День украинского казачества, с 2015 года - День защитника Украины.

- У нас сохранились казацкие традиции и песни, - говорит Виктор Бардачев. - До Покрова убираем могилы павших за родину воинов. Утром идем в церковь на службу. А потом празднуем деревней. Особенно пышно с 2006-го, когда возродилась наша сотня. Пятиклассников в казачки принимаем. Проводим соревнования и конкурсы казацкой песни. Варим кашу и угощаем всех.

В Украине в этот день придерживались традиции общественных обедов. Больным, немощным и увечным кулеш и угощение разносили по домам. В древности такая ритуальная трапеза была связана с культами и жертвоприношением божествам. Осенью ее устраивали в знак успешного завершения аграрного года.

В Чулаковке кулеш готовят во дворе возле казацкой горницы в 90-литровом котле. Варят 10 кг пшена и мяса.

- Кулеш у казаков удается вкусный, с дымком. Дома такой не получается, - говорит 71-летняя Ольга Лиховид из Чулаковки. - Такой же делают и на провода ребят в армию - на выряжание. Они часто выпадают на октябрь.

Выряжание устраивают по старым обычаям, с обедом для родных и друзей. Раньше - дома, а сейчас в кафе.

- В доме мать перевязывает сына рушниками. Каждая девушка, пришедшая на выряжание, приносит ленту. И тоже через плечо вяжет, - рассказывает Ольга Лиховид. - Та, с которой парень встречается, когда-то должна была вышить рушник и им перевязать парня. Сегодня пошла такая мода - девушка дарит избраннику большой белый бант и пришпиливает к рубашке с левой стороны.

80-летняя Людмила Чайка из села Песчановка Алешковского района Херсонской области говорит, что перевязыванием мать "дорогу выглаживает". Также замужние женщины перевязывали руку вышитым рушником. В конце выряжания мать собирает их и сохраняет до свадьбы сына. Тогда передает молодоженам.

Друзья и родственники дарят новобранцу деньги "на дорогу". Гуляют до утра. В Чулаковке поют древнюю выряжальную песню:

Ой там за Дунаєм молодець гуляє,

Молодець гуляє, перевозу гукає:

— Подай, подай перевозу, я й перевезуся,

Та на свою Вкраїноньку ще раз надивлюся.

Не так, не так на Вкраїноньку,

Як на свою та любу дівчиноньку.

С восходом солнца мать благословляет сына с иконой: "В добрый путь, чтобы ты хорошо отслужил и счастливо домой вернулся". Оставляет ему две ленты разного цвета и бант от невесты.

За селом автобус должен остановиться. В древности становились у креста на въезде. Когда коммунисты его уничтожили, выбирали ближайший столб.

- Ребята-призывники вылезают друг другу на плечи у столба и на высоте 3-4 метра каждый вяжет свою ленту, - говорит Ольга Лиховид. - Висит, пока парень из армии не вернется. Обтрепается, выцветет, но никто не имеет права трогать. А уже когда домой возвращается, прежде, чем в село зайти, он ту ленту сам должен оборвать.

Бант от любимой девушки солдат уносит с собой. Держит до конца службы как оберег от несчастных случаев. Вторую ленту рвет на куски и бросает на землю - "выстилает себе дорогу".

Во время поста кулеш готовили на грибном отваре

"Вкусный кулеш густой, а не пустой, в котором крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой", - говорит украинская пословица. Кулеш - густая похлебка с пшенной крупой. Был традиционной едой запорожских казаков. Готовили его и после запрета казачества - мужчины на открытом огне в котле с толстым дном.

Сначала тушили мелко нарубленный чеснок, морковь, подчеревку или мясо. Когда последнее готово, заливали водой. В кипящий бульон бросали промытые холодной водой пшено, картошку, корни пастернака, петрушки и специи. Если в конце добавляли взбитые яйца, выходил "кудрявый кулеш".

Секрет приготовления настоящего кулеш в том, что все составляющие долго готовят на слабом огне, пока полностью не разварятся. Тогда его заправляют "затиркой" - жареным на сале луком. Сверху посыпают зеленью петрушки и укропа. Затем дают блюду постоять в теплом месте.

Дома для "дымка" вбрасывают в конце варки копчености или мешают обожженной на огне мешалкой.

Во время поста готовят постный кулеш на воде или грибном отваре.

Сейчас вы читаете новость «"Девушка дарит избраннику большой белый бант и пришпиливает к рубашке с левой стороны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть