Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 06:05

Чарли Чаплин взял жену, моложе на 36 лет

 

"Меня пленила ее сияющая привлекательность и очарование, — вспоминал кинорежиссер Чарли Чаплин об актрисе Уне О'Нил. — Чем больше я узнавал о ней, тем сильнее меня удивляли ее чувство юмора и терпимость. Она всегда с уважением относилась к чужому мнению. В ней столько яркого, она не похожа ни на кого другого".

В 1943-ем Чаплин ищет актрису для экранизации пьесы "Призрак и действительность". Девушка приходит на пробы. Они сразу увлекаются друг другом. Ему тогда было 54 года, а ей — 17.

- Только что видела Чаплина. Боже, какие у него глубокие голубые глаза. На черно-белой пленке они казались карими, темными, — говорит после удачных проб Уна О'Нил подруге.

Во время съемок у них завязывается роман. Тогда же к Чарли Чаплину приходит его бывшая девушка Джоан Берри. Познакомились за 2 года до того в Нью-Йорке. Она ему понравилась и должна была играть в фильме, подписали контракт.

"Однажды Джоан пьяная приехала ночью к особняку режиссера и побила окна. Сняла чулки и туфли. Пробралась в спальню, — отмечает писатель Питер Акройд в книге "Чарли Чаплин". - Там она наставила на мужчину пистолет и сообщила, что собирается покончить с собой. После нескольких часов разговоров он убедил ее не делать этого. Но позже она еще приходила с пистолетом и угрожала расправой над собой. Чарли расторг соглашение, дал денег и прогнал актрису".

Во время новой встречи Джоан Берри снова устраивает скандал. Режиссер вызывает полицию, и Берри забирают в тюрьму. Там выясняется, что женщина беременна. Заявляет, что отец ребенка — Чарли Чаплин. Подает на него в суд.

Несмотря на хлопоты, актер предлагает Уне жениться. Ее отец, популярный тогда драматург Юджин О'Нил, категорически против брака, ведь между молодоженами 36 лет разницы. Девушка убегает из семьи и дает согласие на брак.

"Я боялся нашей разницы в возрасте. Но Уна знала, что она хочет и как нам быть. Для свадьбы выбрали тихое местечко недалеко от Санта-Барбары и пришли за разрешением к городскому чиновнику, — описывал в воспоминаниях Чарли Чаплин. — Однако, как только вышли из ратуши, во двор въехали репортеры. Мы заскочили в авто, и началась погоня. Мы мчались по улицам, заворачивали в переулки с визгом тормозов. Машину заносило, но нам удалось оторваться. Поехали в село и там тихо зарегистрировали наш брак".

Суд не оставляет Чаплина в покое. ДНК-тест показывает, что отец ребенка Джоан не он. Но анализ не считают весомым доказательством и обязывают выплачивать алименты.

Через год у Уны и Чарли рождается дочь Джеральдина. Отец начинает меньше снимать фильмов. Большую часть времени проводит с семьей. Жена заботится о нем и помогает уходить от проблем, которые возникают во время съемок. В течение 7 лет у них рождаются еще сын Майкл, дочери Жозефина и Виктория.

"Я очень радовался. Наконец рядом со мной была настоящая жена, а не женщина, которая хотела делать карьеру, — писал Чаплин. — Правда, я был уверен, что в лице Уны кино потеряло замечательную комедийную актрису с тонким чувством юмора. Но я не хотел ее делить ни с кем. Если бы я раньше встретил ее или похожую на нее девушку, то никогда бы не имел никаких проблем с женщинами. Я ждал ее всю жизнь".

Из-за высмеивания американского образа жизни в фильме "Месье Верду" Чарли Чаплина подозревают в измене и приверженности к коммунизму. Он отрицает, но за ним начинают следить.

После его выступления на митинге за вступление США в боевые действия против Германии в Европе спецслужбы заводят уголовное дело на 1,9 тыс. страниц. Запрещают большинство его фильмов.

В 1952-м он с семьей плывет на отдых в Лондон. После выхода в море приходит сообщение, что возвращаться обратно в США ему запрещают.

"По родным не скучала так, как за вами. Все получилось как-то неправильно, несправедливо и глупо. А теперь мы еще получили распоряжение упаковать все, — пишет Чаплинам их домохозяйка Элен. — Пожалуйста, миссис Чаплин, не позволяйте мистеру Чаплину продавать дом. В каждой комнате еще живет особый дух. Я надеюсь на ваше возвращение".

Чувствуя возможные конфликты, перед отъездом он оформил на Уну поручение распоряжаться банковским счетом и имуществом. Она продает дом, вывозит все имущество и отказывается от гражданства США.

В швейцарском городе Веве покупают дом с садом. Там у них рождаются дети Эжен, Джейн, Аннет и Кристофер. Занимаются хозяйством, вечерами ходят в кафе слушать классическую музыку. На маленькую камеру снимают семейные видео.

"Наконец я узнал, что такое счастье. Судьба подарила мне прекрасную жену и детей, — пишет Чарли Чаплин в автобиографии. — Счастлив, я сажусь в часы заката на террасе и гляжу на широкую зеленую лужайку, озеро и спокойные горы вдали. Ни о чем не думая, радуюсь".

150 долларов в неделю получал Чарли Чаплин, снимаясь в первых фильмах на киностудии "Кистоун Филм". На то время средняя недельная зарплата американцев составляла около 30 долларов. Чаплина на работу пригласил американский кинопродюсер Мак Сеннет. Ему понравилась необычная манера игры молодого актера. Видел его во время выступлений труппы Карно, которая гастролировала в США

В фильме высмеял Гитлера

1889, 16 апреля — в Лондоне в семье театральных актеров Чарльза Спенсера Чаплина и Ханны Харриетт родился сын Чарли. Труппа родителей довольно популярна, поэтому они вместе с сыном часто гастролировали по Европе и Америке.

1906 — начинает работать в труппе Фреда Карно в Лондоне. За короткий период становится ведущим актером, ставит комедийные зарисовки.

1913 — заключает контракт о сотрудничестве с американской киностудией "Кистоун Филм". Чаплину тяжело даются съемки. За это ему постоянно угрожают увольнением. В следующем году придумывает образ бродяги. Впервые демонстрирует его в фильме "Детские автомобильные гонки". Эта роль приносит актеру успех.

1918 - женится на американской актрисе Милдред Харрис. Через год у них рождается сын Норман Спенсер, который прожил всего три дня. Чаплин узнает об измене жены и разводится.

1924 — берет в жены продавщицу из кондитерской 14-летнюю Лиллит Мак-Мюррей. Она рожает сыновей Чарльза и Сиднея. Через два года переезжает к родителям и подает на развод, обвинив Чарли в аморальном поведении.

1928 — получает почетную грамоту за фильм "Цирк". Отметили как актера, сценариста и режиссера.

1936 — женится на актрисе Полетт Годдар. Живут вместе 8 лет, потом расстаются.

1940 — снимает свой первый звуковой фильм "Великий диктатор". В нем высмеивает Адольфа Гитлера. В последний раз играет в образе бродяги. После премьеры в Германии его называют евреем, а в США — коммунистом. В 1943-ем вступает в брак с Уной О'Нил. Имеют восемь детей.

1953 — запрещают жить в США за антиамериканскую пропаганду. Продает все имущество и переезжает с семьей в Швейцарию.

1977, 25 декабря — умирает в своем имении в городе Веве в Швейцарии. Похоронен на кладбище Корсье-сюр-Веве. Перед смертью перенес несколько микроинсультов и передвигался в инвалидной коляске.

Сейчас вы читаете новость «Чарли Чаплин взял жену, моложе на 36 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть