Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 14:53

Анна Петрова дважды была на доске почета

"После школы я вместе за подружкой поступала в Киев в институт легкой промышленности — и не добрала баллов. Тогда пошла на Черкасский завод телеграфной аппаратуры", — рассказывает 57-летняя Анна Петрова.

На предприятии, которое изготовляло военное оборудование для связи, в 20 цехах тогда работало 5 тыс. человек.

— Раньше были престижны сборка, монтаж. Там цеха хорошие, работали в белых халатах. А я говорю: "А меня туда, где больше всего платят". Повели меня на малярку, в 15-й цех — там и платили до 350 рублей. Но ацетон, лаки, краски — сразу дурно стало. Начала работать на гальванике. Кислоты, щелочи, температура до 50 градусов. Четыре месяца была учеником, пятый разряд получила через 10 лет. Уже тогда назначили бригадиром бригады. Была отличником качества, — показывает удостоверение и объясняет: — Имела право сама сдавать продукцию без контроля.

Анну Петрову избрали комсоргом цеха. Собирала комсомольские взносы.

— Платили один процент от зарплаты, — вспоминает. — Деньги сдавали в городскую комсомольскую организацию. Комсорг цеха организовывал молодежь для слетов. Выезжали на выходные в Сокирно (база отдыха под Черкассами. — "ГПУ"). На слетах соревновались в спортивных упражнениях, художественной самодеятельности, гражданской обороне. Девушки, как медсестры, таскали носилки, друг перед дружкой, кто быстрее оденет противогаз. Я уже на то время была замужем. Мужчина работал в нашем цехе. Обоим было по 21 году.

 

Жили в палатках. После соревнований накрывали "столы":

— Стелили на земле клеенки, скатерти, покрывала. Выкладывали все, что у кого было. Складывались по рублю или трешке. И обязательно — самогон. Был у нас такой Леня из Хацек (село Черкасского района. — "ГПУ"), то заказывали ему. А потом — танцы до упаду. Говорили, что в Советском Союзе не было секса, ну он был — за кустами, — смеется.

Потом Анну Петрову назначили профсоюзным организатором.

— Помню случай, когда мы "воспитывали" одного мужчину из нашего цеха. Семейный, серьезный мужчина был. А так вышло. Он сходил в туалет "по-маленькому" рядом с пельменной. Милиция написала докладную на завод. Мы должны были его перед коллективом пожурить, провести профилактическую работу. Но это еще не все: мужчину лишили премии и тринадцатой (средняя месячная зарплата, которая выплачивается как вознаграждение в конце года. — "ГПУ"), летний отпуск перенесли на зиму и передвинули дальше в очереди на жилье. Так воспитывали!

Анна Алексеевна вспоминает, как на заводе готовились к парадам.

— Наш завод все время шел в передовых, потому на параде в Черкассах в колонне мы были почти впереди. Как готовились! Обязательно — новые туфли, одежда, прическа, чтобы блеснуть. Тогда обувь продавалась зимой на лето, а летом на зиму. Стояли в очередях по несколько часов. Носили по пять-восемь лет — такая качественная была — венгерская, финская, югославская, чехословацкая.

Мужчина сходил в туалет "по-маленькому" рядом с пельменной

Завод организовывал для работников "маршруты выходного дня". Ездили на экскурсии в Одессу, Кишинев, Москву, Ригу, Ленинград.

— Я дважды была на заводской Доске почета, — Анна Петрова показывает два больших фото, на которых она в молодые годы. — Фотографии висели перед заводской проходной по году. Представляете, какая это была гордость, когда каждое утро это видели пять тысяч человек.

В настоящее время Черкасский завод телеграфной аппаратуры не работает.

Сейчас вы читаете новость «Анна Петрова дважды была на доске почета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть