Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 15:20

Если на Мелетия погожий день, то жди хорошего лета

25 февраля, понедельник — святого Мелетия Антиохийского (І ст.), прослывшего кротостью к пастве и непримиримостью к врагам христианской веры. Если на Мелетия погожий день, то жди хорошего лета. Но морозы продолжатся.

26 февраля, вторник — преподобных Мартиниана, Зои и Фотинии (Светланы) из Кесарии Палестинской (V ст.). Отшельнику Мартиниану дважды удалось избежать женских чар — сначала его хотела соблазнить Зоя, а затем Фотиния. Потом женщины покаялись. К святому Мартиниану обращаются, чтобы уберечься от низменых страстей.

27 февраля, среда — преподобного Авксентия, который именем Божьим исцелял разные болезни (V ст.), и святого равноапостольного Кирилла, учителя славянского (ІХ ст.). Вместе с братом Мефодием Кирилл составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык Евангелие, Псалтырь, а также богослужебные книги. Хорошая погода в этот день предвещает сильные морозы.

28 февраля, четверг — апостола Онисима, одного из 70 (І ст.). Юношей был рабом и убежал от своего хозяина. Его схватили, бросили в тюрьму, где Онисим познакомился с апостолом Павлом и принял христианство. В старости стал епископом в городе Эфесе. При императоре Трояне его камено вали. В народе этот угодник — покровитель овец.

29 февраля, пятница — двенадцати мучеников — Памфила пресвитера, Валента диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Самуила, Ильи, Даниила, Иеремии, Исаи, пострадавших во время гонений на христиан при императоре Диоклитиане в 308–309 годах в городе Кесарии Палестинской. Тела мучеников четыре дня не хоронили. Но дикие звери и птицы их не коснулись. Смущенные этим язычники позволили христианам похоронить мучеников. "Снег тает внезапно и вода сбегает быстро — будет мокрое лето".

1 марта, суббота — великомученика Феодора Тирона (воина-новобранца), служившего в римском войске и тайком исповедовавшего христианство (ІІІ ст.). За отказ принести жертву идолам его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в тюрьму. После издевательств сожгли живьем. К великомученику Федору Тирона обращаются с молитвой о находке похищенных вещей. В марте погода неустойчивая, поэтому говорят "месяц март за один день семь женщин меняет: иногда снегом сеет, иногда солнцем греет".

2 марта, воскресенье — святого Льва, Папы Римского (V ст.). В 452 году он силой своего слова удержал вожака гуннов Аттилу от разорения Рима, а в 455-ом — Гензериха, короля вандалов, от кровопролития и сжигания Вечного Города. За благочестие и защиту христианской веры святого Льва называют Великим. "Длинные сосульки под крышей — весна будет затяжной".

Сейчас вы читаете новость «Если на Мелетия погожий день, то жди хорошего лета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть