Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2018 11:42

Что такое домашние роды под наблюдением врача и безопасны ли они

Автор: Bigmir
  Себестоимость подобных родов мизерная. Потому что здесь ничего дополнительного не нужно, - Дмитрий Говсеев
Себестоимость подобных родов мизерная. Потому что здесь ничего дополнительного не нужно, - Дмитрий Говсеев

Домашние роды - это не дополнительная услуга. Это обычные роды. Женщина просто должна прийти в роддом, заполнить анкету на то, что хочет домашние роды и объяснить, почему она этого хочет. Такая программа называется домашние роды под защитой роддома. Рассказал главный врач столичного роддома №5 Дмитрий Говсеев в интервью OBOZREVATEL.

"Мы более 20 лет наблюдали, что происходило в Киеве с родами. Боролись, отыскивали тех домашних акушерок, тогда их никто еще не наказывал. Пытались представить их безграмотными, нехорошими", - рассказывает врач.

Изучая статистику в мире, вдруг обнаружили, что, например, в Нидерландах, по данным нескольких лет, количество домашних родов составила 20%.

"Мы задумались, почему женщины хотят рожать дома? Есть риск, ведь мы не можем позволить себе поставить под каждым домом роженицы "скорую", развернуть операционную в больнице на всякий случай, если что-то пойдет не так, и доставить ее в роддом. Это слишком дорогое удовольствие. И тогда мы решили, если "мафию" можно побороть, то ее нужно возглавить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщины, которые смогли родить ребенка после 50 лет

Врачи стали инициаторами и пригласили всех этих духовных акушерок на разговор. Те, которые приходили, прошли подготовку, сдали экзамен и теперь работают в штате родильного дома.

"Современные протоколы по ведению родов не всегда соответствуют тому, как хочет рожать женщина. А женщина хочет рожать в ванной или в определенной позе, или просто хочет рожать в месте, которое не напоминает ей больницу. И мы пошли на эту программу", - делится Дмитрий Говсеев.

В больнице уже организовали 4 палаты, которые больше напоминают квартиру. Это гидромассажная ванна, лесенки, шарики. Там нет кресел, нет инструментов или дыхательных аппаратов. Они находятся отдельно. С женщиной является только близкие, акушерка и врач, который появляется в нужный момент.

"С протоколом такие роды не совпадают. И многие наши доктора до сих пор не приняли это для себя. Но они учатся принимать домашние роды. Нельзя сказать, что на домашние роды стоит очередь. Но на 200 принятых за это время домашних родов всего 2% кесаревых сечений. Тогда как в разных роддомах показатель этой операции достигает 30%", - отмечает врач.

Домашние роды - это не дополнительная услуга, она ничего не стоит. Это обычные роды. Нужно прийти и сказать, что мы хотим домашние роды. Будущие мамы заполняют анкету, объясняют, почему они так хотят.

Себестоимость подобных родов мизерная. Потому что здесь ничего дополнительного не требуется. Не надо обезбаливающих, потому что нет боли. Применять медикаменты не нужно, потому что это естественные роды. Вода, массаж, общение - то, чего нет при обычных родах в больнице.

Существует 3 уровня родов. Первый - домашние роды, на втором уровне - роды в стационаре и третий уровень - екстрагенетальной патологии.

"У себя в больнице мы сделали 3 уровня сразу. Бывает, женщина начинает рожать по программе домашних родов, но в процессе может перейти на другой уровень. И ей не нужно вызывать"скорую", ехать куда-то под угрозой жизни. Все здесь находится на месте", - подытожил врач.

И.о. главы Минздрава Украины Уляна Супрун дала несколько советов, как питаться беременным.

Сейчас вы читаете новость «Что такое домашние роды под наблюдением врача и безопасны ли они». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть