Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 10:28

Супрун рассказала, как правильно питаться во время беременности

  Фрукты и овощи во время беременности обязательно есть во время всех приемов пищи и перекусов. Фото: dityinfo.com
Фрукты и овощи во время беременности обязательно есть во время всех приемов пищи и перекусов. Фото: dityinfo.com

И.о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook дала несколько советов, как питаться беременным.

По ее мнению, дополнительный прием мультивитаминных и минеральных комплексов может быть обоснован, например, в случаях беременности с высокой степенью риска.

ТОП-8 советов от чиновницы:

1. В начале беременности рацион может не отличаться. Избытка соленой пищи следует избегать, а сладостей лучше не есть, чтобы не набирать вес. Несъедобных продуктов, как мел, например, которых иногда хочется беременным, есть не надо.

2. Если есть токсикоз легкой степени, с ним можно справиться с помощью сбалансированной диеты и дробленого питания: каждые 2-3 ч., небольшими порциями, слегка подогретой едой, желательно в протертом виде.

3. На более поздних этапах беременности (2 и 3 триместра) следует отнестись к питанию строже. Чем больше становится плод, тем выше нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Могут возникать такие неприятные явления, как изжога и запоры. В этот период надо максимально ограничить себя в сладостях, продуктах, содержащих тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.

4. Фрукты и овощи обязательны при всех приемов пищи и перекусов. Желательно есть их свежими, термически не обработанные и, наоборот, ограничить потребление чрезмерно соленых или сладких, сильно обжаренных, в большом количестве жира. Важное тщательное мытье сырых овощей и фруктов. Непастеризованный сок употреблять не рекомендуется.

5. Увеличить в питании различных цельных злаков. Разумный выбор злаковых продуктов - с низким содержанием соли и сахара.

6. Потреблять молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса. Целесообразно отдавать предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира, но не обезжиренные.

7. Ограничить переработаны мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и т.д.).

8. Есть бобовые, рыбу, яйца и орехи - продукты, очень похожи по пищевой ценности к мясу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали эмоциональные фото мужчин, присутствующих на родах

Также Ульяна Супрун предостерегла беременных, пить много витаминов опасно. Исключение - фолиевая кислота, которая уменьшает риск развития дефекта нервной трубки ребенка. Начать прием фолиевой кислоты необходимо еще до беременности - за 2-3 месяца, и принимать до 12 недели.

Что касается других витаминов, не существует достаточно доказательств, что они имеют дополнительную пользу для здоровья. Прием витамина А в готовом виде может быть опасным. Можно есть только оранжевые и красные овощи и фрукты с жирами: морковь с маслом, тыква и масло. В таком случае не будет ни риска нехватки витамина А, ни его избытке.

Список самых полезных продуктов для организма составили ученые-диетологи из Великобритании. Возглавили его сельдерей и ореховое масло. В список самых полезных для организма продуктов вошли: мисо-суп, манго, авокадо, куриные яйца, орехи кешью, ржаной хлеб, тушенка, коричневый, шоколад, зеленый листовой салат.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, как правильно питаться во время беременности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть