Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 17:31

Психологи назвали надежный способ профилактики депрессии

Психологи назвали надежный способ профилактики депрессии
Люди с хронотипом совы являются более склонными к депрессиям. ФОТО: collective-evolution.com

Лучший способ предотвратить появление депрессии — начать просыпаться не позднее шести утра. Исследование показало, что люди с таким режимом сна на 25% меньше подвержены депрессивным расстройствам.

"Приспособившись к новому расписанию, вы сможете перезапустить свои внутренние часы. Ваш организм это оценит. Ему будет за счастье вернуться в природный ритм, существовавший до изобретения искусственного света. В те времена люди днем ​​занимались физической активностью и с наступлением темноты укладывались спать ", — цитирует австралийского психолога доктора Бейли Бош известное британское издание Dailymail.

Сэкономленное на раннем пробуждении время специалист советует потратить на медитацию, утреннюю зарядку, смакование чашкой кофе или просмотр утренней прессы. Такие занятия улучшат настроение и зададут соответствующий тон всему дню.

"Просыпаясь рано, вы сможете без спешки выполнять свои обязательные дела. Плюс делать все то, на что обычно не хватало времени ", — отметила психолог.

По словам Бош, привыкшие поздно ложиться и поздно просыпаться чаще имеют проблемы в личной жизни и в результате нередко остаются одинокими. Они более склонны к вредным привычкам, быстрее устают и страдают от нарушений сна. Также являются более уязвимыми перед стрессом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен стресс и как от него защититься

Чтобы перестроиться на новый лад, психолог рекомендует ежедневно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Спланировать все так, чтобы на сон было отведено достаточно часов. Согласно рекомендациям Национального фонда сна США, норма зависит от возраста:

для школьников (6-13 лет) — 9-11 часов

для подростков (14-17 лет) — 8-10 часов

для молодежи (18-25 лет) — 7-9 часов

для взрослых (26-64 лет) — 7-9 часов.

для людей старшего возраста (65+) — 7-8 часов

Чтобы проблем с ранним засыпанием не было, следует быть активным в течение дня, по возможности как можно больше находиться на свежем воздухе и за 6 часов до сна не пить кофе. Также важно спать с выключенным светом и не брать в кровать гаджеты.

Ранее рассказали,что собой представляет детская депрессия. Самая большая проблема этого расстройства — неспособность ребенка объяснить свое состояние и до конца в себе разобраться. Нередко родители принимают проявления депрессии у ребенка за обычную прихоть. На самом деле перепады настроения, нарушения сна, замкнутость могут оказаться первыми сигналами большой проблемы.

Сейчас вы читаете новость «Психологи назвали надежный способ профилактики депрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть