Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 21:05

Назвали симптомы, под которыми маскируется рак мозга

Назвали симптомы, под которыми маскируется рак мозга
Рак мозга маскируется под усталостью и потерей зрения. Фото: Politeka

Ученые из Королевского колледжа Лондона провели опрос среди пациентов, чтобы определить самые распространенные симптомы рака мозга, на которые не обращают внимания.

Оказалось, что чаще всего больные списывали проблемы с памятью, потерю равновесия и ухудшение зрения на последствия старения, сообщает журнал PLOS One.

В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 30 до 70 лет. Многие из них еще до диагностики отмечали сильную усталость и сонливость.

"Я мыл посуду в раковине и очень медленно наклонялся все ниже и ниже. Забавно, что ты даже не думаешь: "стоит посетить доктора", просто не думаешь, и тебе кажется: "я это переживу", - рассказал один из больных в группе 61-70 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, как вовремя распознать рак

50-летняя женщина сообщила, что начала спать днем, но списывала это все на преклонный возраст. А пациентка в группе 41-50 лет отметила, что во время разговора у нее на короткое время "немного заплетался язык".

Многие из опрошенных обратились к специалистам только после подозрений на инсульт или деменцию. Самым распространенным симптомом, который послужил "звоночком" для похода к врачу стала потеря зрения.

Ученые определили, что наиболее распространенными симптомами рака легких являются кашель, который не исчезает и ухудшается; отхаркивание кровью или мокротой красно-коричневого цвета, боль в груди, которая усиливается при глубоком дыхании, кашле или смехе, хрипы, потеря веса и аппетита, одышка, постоянное чувство усталости или слабости, инфекции, бронхит и пневмония, не проходят или повторяются.

Сейчас вы читаете новость «Назвали симптомы, под которыми маскируется рак мозга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть