Ексклюзивы
пятница, 22 января 2021 08:23

Инфекционистка рассказала, кому запрещены прививки от Covid-19

Инфекционистка рассказала, кому запрещены прививки от Covid-19
Антителозависимое усиление иммунного ответа-явление, при котором связывание вируса с антителами вызывает его проникновение в иммунные клетки инфицированного организма. Фото: pixabay.com

Прививка от Covid-19 необходима не всем людям.

Некоторым категориям лиц вакцинация грозит проблемами со здоровьем, заявила, ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская на канале "Украина 24".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли не делать 2-й укол вакцины от Covid-19 и что будет в таком случае

"Я категорический противник вакцинации иммунных людей. Если у человека после болезни образовался хороший высокий титр антител, я категорически против. На сегодняшний день у нас очень мало данных о безопасности, в том числе для конкретного человека. Зато есть исторический опыт вакцинации от первой Covid-инфекции, начиная с лабораторных условий и заканчивая людьми. Там были серьезные проблемы. И мы знаем, коронавирусы имеют такое явление, как антителозависимое усиление иммунного ответа. Поэтому здесь надо быть очень осторожным", - пояснила специалист.

Антителозависимое усиление иммунного ответа-явление, при котором связывание вируса с антителами вызывает его проникновение в иммунные клетки инфицированного организма и вирусную репликацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму от российской Covid-вакцины чуть не умер 18-летний матрос

Всемирный банк предоставит Украине около 2,5 млрд грн помощи на закупку вакцины от Covid-19. По словам заместителя министра здравоохранения Светланы Шаталовой, соответствующие переговоры ведутся между советом исполнительных директоров Всемирного банка и правительством Украины с декабря 2020 года.

Сейчас вы читаете новость «Инфекционистка рассказала, кому запрещены прививки от Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть