Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 07:00

Вши и чесотка передаются через одежду из секонд-хенда

Автор: фото: Анна ЛАКИЗА
 

- На теле сыпь появилась, страшно чесалось, - рассказывает полтавчанка 24-летняя Юлия. - Сразу подозрение упало на джинсы, которые купила в одном из секонд-хендов Полтавы. Очевидно, их плохо пропарили и зараза на меня передалась. Одела сразу, не постирала, потому что спешила к подруге на день рождения. Через несколько недель начало чесаться между пальцами на ногах и руках, потом на локтях. В больницу стыдно было идти.

Через одежду из секонд-хенда чаще всего передается чесотка и вши, объясняет дерматолог из Полтавы 50-летняя Тамара Гончар.

- В таких местах скупаются не всегда здоровые люди. Часто заражаются и через новые вещи с рынков и магазинов. Когда кто-то примеряет на голое тело зараженные вещи, клещ чесотки перелезает на кожу и селится. Кусает, от этого появляется зуд. Мелкая сыпь появляется на запястьях, локтях, животе, у мужчин - на ногах, бедрах. Больше всего чешется утром, вечером и ночью. Днем клещ спит, менее активный.

Вши селятся на голове и интимных местах. У мужчин заводятся в волосах на груди.

- Часто родители не знают, что у них есть лобковые вши, берут с собой спать в постель малышей. Паразиты бросаются детям на веки. Родителям приходится выбирать вручную. Насекомые хотя и мелкие, но их можно разглядеть.

Против чесотки и вшей действенный препарат спрегаль. Это аэрозоль, который разбрызгивают на тело, больше всего на участки с сыпью. Одевают новую одежду и не моются 12 часов. Все члены семьи лечатся одновременно.

- Это новый препарат. На него практически нет противопоказаний. Знаю только одну бабушку, у которой была аллергия, - рассказывает врач. - Также больным приписываем мазь бензилбензоат или просто серную. Это давние, проверенные средства.

Лечатся неделю. Мазь втирают трижды, через несколько дней. Каждый раз стелют новое белье.

Врач предостерегает не мерить одежду на голое тело.

- Одевайте сверху на вещи. Это неудобно, но безопасно. Дома стирайте не только купленную одежду, но и ту, в которой ходили за обновками. Если увлекаетесь секонд-хендом, дома держите паровой утюг. Им хорошо убивать микробов, с помощью высокой температуры. Не советую покупать в секонд-хенде обувь. Ее неудобно обрабатывать, потому что это же не ткань. На ней больше всего инфекций. Если отважитесь купить, хорошо протрите неразведенным уксусом и помойте.

Сейчас вы читаете новость «Вши и чесотка передаются через одежду из секонд-хенда ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть