Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 15:33

Виктория Гордиевич вылечилась от гепатита С

Автор: фото из архива семьи Гордиевич
  Киевлянка Виктория Гордиевич будет ждать четыре месяца, чтобы врачи окончательно подтвердили, что она выздоровела от гепатита С. Теперь женщина очищает организм — пьет витамины и травяные чаи
Киевлянка Виктория Гордиевич будет ждать четыре месяца, чтобы врачи окончательно подтвердили, что она выздоровела от гепатита С. Теперь женщина очищает организм — пьет витамины и травяные чаи

Киевлянка Виктория Гордиевич, 30 лет, вылечилась от  гепатита С. Это вирусная болезнь печени, последствием которой может быть цирроз или рак. Женщина год лечилась по французской программе.

— Три года тому назад мне внезапно стало хуже: постоянная слабость, боль в сердце, — вспоминает женщина. — Пришлось уйти с работы. Визиты скорой и обследования стали для меня такими же привычными, как завтрак или утренний душ.

Виктория полностью обследовалась — общий и развернутый анализ крови, анализ на сахар, на гормоны щитовидной железы, ТОРЧ-инфекции, СПИД. Причину искали в сердце, но кардиологи заверили, что оно здорово. Тогда врачи обратили внимание на печень. После биопсии (исследование ткани органа) медики заподозрили гепатит. Чтобы определить тип болезни, Виктория сдала кровь.

— Из лаборатории врач мне позвонила и сказала: "У вас точно не гепатит В, но анализ на гепатит С еще не готов. Будем надеяться, что он негативный. Потому что это страшно, это не лечится". И когда мой анализ показал гепатит С — положительно, у меня был выбор — пойти утопиться или сменить врача. Я выбрала второе.

Женщина говорит, что столкнулась с неосведомленностью врачей. Мать знакомой, тоже врач, к которой она обратилась за советом, напугала дочку, и та перестала общаться с Викторией.

У  меня был выбор — утопиться или сменить врача

— Помню, когда впервые пришла в лабораторию, прочитала весь стенд о гепатитах, — рассказывает Гордиевич. — У меня даже в мыслях такого не было. Когда узнала, пыталась себя убедить, что это ошибка. По-видимому, так ведут себя 99 процентов людей, которые узнают о неизлечимой болезни. Сначала не верят, потом думают, что это ужасная ошибка. Впоследствии делают все, чтобы выжить.

Женщина начала искать врачей, которые специализируются на гепатите С. Познакомилась с Игорем Анастасием с кафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А. Богомольца. Врач убедил Викторию, что нужно лечиться интерфероном. Лекарство оказывает противовирусное, им муномодулирующее и противоопухолевое действие. Принимая их, пациент чувствует себя так, будто постоянно болен гриппом. Но за год — столько длится терапия — интерферон уничтожает вирус.

— Второй шок я пережила, когда узнала о цене. Курс лечения отечественными препаратами стоит 50 тысяч гривен, заграничными — 150. Вот когда поверила, что неизлечимо больна. С мужем мы вспомнили всех забытых родственников, знакомых и стали подсчитывать, сколько стоит наша недвижимость.

Помог случай. Супруги узнали, что американская фармакологическая компания проводит в Виннице тестирование нового препарата. Время от времени фармкомпании проводят такие исследования. Для тестирования набирали группы из 10–15 лиц, которых лечили бесплатно. В одну из них попала Виктория.

— Нам кололи комбинированный интерферон продленного действия. Одной инъекции хватает на неделю. А еще ри бави ри н (этой весной американские ученые доказали, что такая терапия — единственный способ вылечить больных гепатитом С. — " ГПУ").

Лечение длилось год. Первые позитивные результаты женщина получила уже через месяц. Это значило, что организм отвечает на терапию интерферона и борется с вирусом.

— Если через три месяца вируса в крови не находят, он не проявляется до конца курса и еще полгода, тогда человека считают здоровым. Два месяца тому назад мой курс закончился. Анализы показали, что вируса нет.

 

Сейчас женщина проходит адаптацию после лекарств и стресса. Пьет мультиви тами ны для восстановления организма и травяные чаи для поддержки печени. Придерживается диеты: никакого алкоголя, ничего жареного, копченого и острого.

Более половины больных поддаются лечению


Инфекционисты опровергают мнение о том, что гепатит С неизлечим. Говорят, интерферон в сочетании с ри бави ри ном помогает выздороветь более чем половине пациентов.
— У 60 процентов больных организм отвечает на и нтерферонотерапи ю, он преодолевает вирус — объясняет Юрий Жигарев, 32 года, ассистент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования им. Шупика. — Если у такого пациента через полгода после завершения лечения не находят вируса — он выздоровел. Больше вирус в организме не появится.
Реабилитологи подтверждают: после правильного лечения через полгода организм восстановится. Именно столько времени ему нужно, чтобы очиститься от антибиотиков.
Другие 40% больных гепатитом С принимают препараты для подавления вируса, поддержки печени и придерживаются диеты. Лекарства помогают избежать слабости, плохого самочувствия и продлить ремиссию (время, когда болезнь не проявляется в острой форме).
— А диета нужна, потому что пораженная гепатитом С печень плохо работает. Не вся еда переваривается одинаково, и у человека возникает нетерпимость к определенным продуктам. Их нужно исключить из рациона.

Сейчас вы читаете новость «Виктория Гордиевич вылечилась от гепатита С». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть