Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 04:45

Весной ежедневно нужно съедать два киви

Автор: фото с сайта www.wordpress.com
 

— Несколько недель болит голова, кружится. Давление то падает, то резко поднимается. Глаза слезятся и болят, — рассказывает полтавчанка 27-летняя Юлия Бережная, работает кассиром в торговом комплексе. — Решила сдать анализы.

Врач сказал Юлии: "Ничего страшного, обычный авитаминоз". Посоветовал сделать "витаминную бомбу". Для нее нужно по стакану грецких орехов, изюма, кураги, один лимон. Все перемолоть на мясорубке и добавить пару ложек меда. Перемешать, поставить в холодильник. Есть ежедневно утром на голодный желудок по десертной ложке.

Весной почти у всех людей не хватает в организме витаминов. За зиму тратят их больше всего, не получают от солнца витамин Д.

— Большинство людей страдают от гиповитаминоза, то есть дефицита витаминов в организме. Авитаминоз — это их полная потеря. Такая болезнь случается редко, — говорит главный пульмонолог Полтавской области Наталия Бандалетова, 60 лет. — Весной люди становятся раздражительны, депрессивны, быстро устают, им постоянно хочется спать. Это свидетельствует о недостаточном количестве витаминов в организме.

Если ломаются ногти, выпадают волосы, появляется сухость кожи — не хватает витаминов А, Е. Человек нервничает, ухудшается память, давление "скачет", немеют конечности — недостает витаминов группы В. Если мало витамина С — кровоточат десны.

— Витамины А и Е — жирорастворимые. Чтобы они лучше усваивались, в организм с ними должны попадать еще какие-то жиры. Например, тертую морковь следует заправлять маслом. Другие витамины растворяются в воде. Передозировать их почти невозможно.

Возобновить баланс в организме легче всего через питание. Диетологи советуют готовить еду на пару. Так в овощах хранятся больше питательных веществ.

— Употребляйте много салатов, зелени. Полезны щавель, крапива. Ешьте гранаты, в них много железа. Киви — фрукт, в котором есть почти все витамины. Хорошо было бы ежедневно съедать по два киви. Синтетические витамины не стоит принимать чаще одного раза в год.

Сейчас вы читаете новость «Весной ежедневно нужно съедать два киви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть