Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 05:00

В санатории "Шаян" лечат уникальными минеральными водами

 

- На работе начала сильно уставать. Приходила домой, но сил уже ни на что не хватало, — говорит 40-летняя Елена Заболотная из Хмельницкого. — Врачи обнаружили синдром хронической усталости. Посоветовали срочно брать отпуск и ехать в санаторий.

Выбрать здравницу женщине помогла подруга.

— Я долго думала, куда поехать. Хотела, чтобы, кроме лечения, было где погулять. Идеальный вариант — Закарпатье. Вот подруга и посоветовала мне Шаян недалеко от города Хуст Закарпатской области.

Санаторий "Шаян" расположен на одноименном бальнеоклиматическом курорте. Теплая зима и не жаркое лето привлекают клиентов круглогодично. Здесь много лесов и почти отсутствует ветер. Поэтому в воздухе больше кислорода.

— Перед тем как выбрать, я решила поискать здравницу в интернете. Зашла на сайт. Там все подробно расписано, от истории санатория и его преимуществ до цен и условий проживания.

Главная особенность курорта - четыре разных по ионно-соляному составу и температуре минеральных источника типа "Ессентуки", "Нарзан", "Боржоми". Они разные по вкусу, прозрачные, без запаха, солоноватые, выделяют углекислый газ. Имеют стабильный химический состав и физико-химические свойства. Глубина скважин — 180-200 м.

— В санатории лечат минеральными водами Шаянского месторождения. Я еще принимала ванны с настоями лечебных трав, морской солью, — рассказывает Елена Александровна.

В 8 км от курорта "Шаян" расположена популярная водяная больница "Теплые воды", где принимают ванны с термальной рапой. Она содержит повышенную концентрацию ионов йода и брома. Ванна полезна для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, варикозной болезнью, кожными болезнями, такими как псориаз. Здравница "Шаян" обеспечивает проезд своих пациентов к "теплым водам" на комфортабельном автобусе. В 20 км есть водолечебница "Теребля", где пациенты принимают ванны с вулканическим сероводородом.

— Еще мне понравились условия проживания. Персонал внимательный, приветливый. Я жила в двухместном однокомнатном номере. Имела свою ванну, туалет, душ. Цена меня приятно удивила. У меня был стандарт, также есть люксы одно-, двух-, трехкомнатные со всеми удобствами. Питалась в столовой диетическими продуктами. Чрезвычайно важно то, что продукты здесь местные, выращенные в экологически чистой зоне. Поэтому они полезнее для организма. Кстати, пищевые примеси, ароматизаторы, консерванты вообще не используют.

Санаторий "Шаян" старается сделать интересным и развлекательным досуг своих посетителей.

— В здравнице устраивают пешеходные прогулки в горы. Мне это нравилось, потому что могла дышать свежим воздухом и насладиться красотой карпатских гор и лесов. Еще устраивают вечера отдыха, дискотеки, концерты. Любила ходить на танцы под открытым небом.

В санатории обустроены спортивные площадки. Есть возможность играть в волейбол, бадминтон, теннис. Здравница организует экскурсии по культурно-историческим местам Закарпатья. На конной базе поблизости есть возможность научиться верховой езде или прокатиться в карете. Любители экстрима могут попробовать сплав по горной реке. На территории санатория есть кафе, кабельное телевидение, интернет, Wi-Fi, библиотека, тренажерный зал.

Шаян открыт круглогодично. Тот, у кого есть загранпаспорт, может поехать на экскурсию в соседнюю Венгрию или Словакию.

На сайте санатория

http://sanshayan.com.ua/ потенциальные посетители могут узнать всю необходимую информацию. Если возникли вопросы, звоните по номерам: 0(96) 208 72 72 или 0 (3142) 5 92 30. Клиенты могут написать электронное письмо по адресу: [email protected]

Сейчас вы читаете новость «В санатории "Шаян" лечат уникальными минеральными водами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть