Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 18:31

Опухоль в мозге удаляют без наркоза

Автор: фото: Андрей Шматов
  Лучевой терапевт Андрей Леонович (за компьютером) показывает через камеры, установленные в операционной, кибернож для удаления онкоопухолей. Позади - руководитель киберклиникы, бывший министр здравоохранения Юрий Спиженко
Лучевой терапевт Андрей Леонович (за компьютером) показывает через камеры, установленные в операционной, кибернож для удаления онкоопухолей. Позади - руководитель киберклиникы, бывший министр здравоохранения Юрий Спиженко

"Человек, которому удалили опухоль в мозге, может через полчаса садиться за руль автомобиля, - говорит руководитель киберклиники, экс-министр здравоохранения Юрий Спиженко, 59 лет. - Мы раковые опухоли удаляем с помощью киберножа. Оборудование купили в Америке девять месяцев тому назад. Такого больше нет ни в одной стране Восточной Европы ".

Клиника Юрия Спиженко расположена под Киевом в селе Капитановка. В ней работают 15 врачей, которые стажировались в США и Европе. Ежедневно делают по две операции. Опухоли до 3 см удаляют за 40-50 мин. До 5-6 см - по четыре подхода по 40 мин. За опухоли больших размеров не берутся.

- Недавно спасали мужчину с 6-сантиметровой опухолью, - рассказывает Юрий Спиженко. - Я сначала отказал ему, потому что было мало шансов. Но его жена так просила, плакала. Сказала, что отсюда никуда не пойдет. На второй день после операции у мужчины пропала сонливость, он оживился. Даст Бог, проживет не один год.

Операции киберножом делают без наркоза. Они безболезненные. Только детям, которые не могут спокойно лежать, дают снотворное. Новейшее оборудование предназначено, прежде всего, для удаления рака в головном и спинном мозге. Кибернож действует посредством лучей, которые уничтожают опухоль с 1400 точек одновременно. При этом затрагивает лишь 0,2 мм здоровых тканей вокруг поражения. После операции остается небольшой рубец. Волосы не ыпадают.

- Еще одно преимущество киберножа - он за один сеанс может убрать до 10 метастазов в мозге. Нейрохирурги не берутся оперировать, когда их у человека больше двух. Метастазы в голове – самый болезненный рак, потому что череп ограничивает объем. Опухоль разрастается и давит на мозг. Человек страдает. Наркотического обезболивающего больному хватает на полчаса.

Через полчаса после операции можно садиться за руль

Кибернож позволяет забирать несколько опухолей одновременно.

- У нас есть пациент, которого дважды оперировали в обычных больницах. Остатки после неудачного хирургического вмешательства разрослись и дали новую опухоль. Мы заберем все.

О возможных осложнениях пациентов предупреждают заблаговременно.

- Когда речь идет о головном мозге, никто не может дать 100-процентную гарантию. Если опухоль, например, возле слухового нерва, то есть угроза потерять слух. Пациент выбирает: жить глухим или умереть.

Анатолий Бричук, 60 лет, из Львова три месяца тому назад узнал, что у него - рак легких. За это время успел дважды пройти курс химиотерапии. Болезнь не отступила.

- Мы хотели бы попасть в клинику Спиженко, - говорит дочь Анатолия 30-летняя Ирина. - Но нас нет нужной суммы. Я звонила туда. Даром не лечат. Но самое худшее, что берут в первую очередь больных с раком мозга, печени и почек.




Операция стоит 12-17 тысяч долларов


В Украине операция киберножом стоит $ 12 - $ 17 тыс. Стоимость лечения также предусматривает консультацию американских специалистов, которым присылают снимки больного. В Америке за такую операцию платят $ 50 тыс., в Европе - до $ 30 тыс. В США есть 100 киберножей, в Украине - один. Считают, что на 10 миллионов населения нужен один кибернож.
Обследование в клинике Юрия Спиженко обойдется в 200 грн. Частичное обследование на магнитном томографе - $ 100, полное - $ 350.

Сейчас вы читаете новость «Опухоль в мозге удаляют без наркоза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть