Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 16:10

Потливость лечат уколами

Гипергидроз, или повышенное потоотделение, — реакция организма на жару. Из головного мозга к потовым железам поступает сигнал сократиться и выбросить жидкость, чтобы охладить организм. Дерматологи могут приостановить этот процесс, но не вылечить.

Людям, которые очень потеют, врачи советуют сначала проконсультироваться у терапевта, невропатолога и эндокринолога. Повышенное потоотделение бывает из-за болезней почек или сердца, скрытого сахарного диабета, вегетососудистой дистонии, климакса у женщин. Тем, кто не страдает этими болезнями, нужно обратиться к дерматологу.

— Чаще всего потеет кожа под руками, а также ладони и ноги, — объясняет Евгений Ерошкин, 28 лет, дерматолог киевского Центра кожно-венерических заболеваний и косметологии. — Могут страдать одна-две зоны или все три одновременно.

Обычно люди пользуются препаратами местного действия: лосьонами, порошками, мазями для подсушивания кожи. Они имеют дезодорирующие (для запаха), вяжущие (для сокращения протоков) и антисептические составляющие. Однако для хорошего эффекта их нужно наносить по несколько раз в день.

— Избавиться от проблемы на длительное время помогут инъекции ботокса, — рассказывает Ерошкин. — Лекарствами обкалывают места повышенной потливости — делают от 40 до 100 уколов в кожу. И она сухая девять месяцев.

Первые препараты ботокса ( ботулотуксины) в Украине появились 5–7 лет назад. В косметологии их используют для разглаживания мимических морщин. Курс инъекций от гипергидроза на ладонях или под руками стоит 1600 грн.

Руку приходилось вытирать перед тем, как поздороваться

— У меня есть пациент, который семь лет ходит на уколы. В первый раз пришел, потому что не мог нормально работать. Он менеджер. Имеет дело с бумагами, организует встречи, конференции. А к мокрым ладоням бумага липнет, ручка на ней не пишет. Руку приходилось вытирать перед тем, как здороваться — говорит врач.

Одной инъекции мужчине хватает, чтобы забыть о своем страхе на год. По словам врача, 80% пациентов приходят еще. Они почувствовали разницу, не боятся носить белую одежду. И больше не хотят потеть.

— Инъекции — единственный метод снять гипергидроз. Препарат блокирует способность протока выбрасывать пот. Однако подходит такое лечение лишь для ладоней и области под мышками. Для ног инъекций не делаем, потому что из-за того, что кожа грубая, трудно рассчитать глубину укола, — отмечает Ерошкин.

Потоотделение на стопах с неприятным запахом дерматологи связывают с грибковыми заболеваниями. Рекомендуют местные средства:

— Грибок лечат комплексно: таблетки внутрь, а на кожу — мази или лосьоны. А также обработка антигрибковыми средствами обуви, носков, ковров и постельного белья. Через полгода грибок исчезает, а с ним и проблема потливости.

Сейчас вы читаете новость «Потливость лечат уколами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть