Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 14:57

После физических упражнений повышается гемоглобин в крови

18-летняя Марта Волощук из Луцка шесть лет назад была прикована к постели. Врачи диагностировали грыжу в поясничном отделе и восемь грыж Шморля — это первые признаки нарушений в позвоночнике. Впоследствии на пораженном месте появляются межпозвонковые грыжи. А некоторых позвонков вообще уже не было. Организму девушки катастрофически недоставало кальция. Ее позвоночник начал "рассыпаться".

— Я не могла ни стоять, ни сидеть, ни лежать. Тело болело и корчило. Родители в отчаянии отдавали меня на лечение и традиционным врачам, и знахарям. Все смотрели, ощупывали… и разводили руками. Никто не мог объяснить, почему в 12 лет у меня позвоночник, как у 80-летней старухи. Лекарства не помогали, массажи тоже, — рассказывает Марта Волощук.

К 45-летнему Василию Козаку из Коломыи на Ивано-Франковщине Марта поехала по совету соседки. Он сделал девушке несколько массажей на позвоночнике, ей стало легче. Потом разработал для нее индивидуальную программу оздоровления на каждый день. Массажи, очистительные процедуры, тренировочные упражнения и сбалансированное питание. В то время девушка весила 86 кг. После занятий начала худеть. За неделю потеряла 3 кг, потом 5. В дальнейшем, потеряв еще 12 кг, Марта выздоровела. В прошлом году закончила школу. Теперь время учит детей лечебным упражнениям.

Сколиозы, кифоз, вегетососудистые дистонии, заболевание дыхательных путей Василий Козак лечит с помощью физических нагрузок. Программу динамической интенсивной реабилитации (ДИР) он написал 15 лет назад. С помощью этой методы выздоровели более тысячи человек.

Свою программу Козак создал как систему реабилитации после Чернобыльской трагедии. Он предвидел, что у детей будет проблема низкого гемоглобина и сужения сосудов. После Чернобыля Казак начал пробовать очистить организм при помощи йоги. Но понял, что она не дает нужного эффекта, и взялся объединить восточные и западные оздоровительные системы. Так появилась динамическая реабилитация, которую называют "украинской йогой". Автор говорит, что она в 50 раз эффективнее восточной. Физические упражнения и медитация стали новой программой восстановления здоровья. Ее взяла за основу общественная спортивно-оздоровительная организация "Спас", основанная Казаком в конце 1980-х.

Для полного восстановления нужно работать на свежем воздухе

— Наш комплекс упражнений не дает большой нагрузки на организм, — объясняет Козак. — Главное в нем — изменять положение тела. Это улучшает кровообращение во всех органах, но не перенапрягает ни тела, ни мышц, ни сердца. После упражнений сосуды расширяются, в крови повышается уровень гемоглобина. Врачи часто удивляются: человек шел с низким, а возвращается после наших занятий – с нормальным. Делали анализы, проверяли.

С помощью методики Казака растягивается капиллярная система. Это обеспечивает нормальное кровообращение: мышцы насыщаются кислородом, внутренние органы работают правильно.

Занимается автор ДИР в спортзале Коломыйского колледжа бизнеса и права на ул. Сагайдачного, 205. Занятия стоят от 20 грн в месяц. Для полного восстановления нужно работать на свежем воздухе, в местах, обладающих мощной энергетикой. Василий Козак выбирает Карпаты — на Черногоре, озере Несамовитом и водопаде Шипит. Говорит, упражнения на природе дают неповторимый психологический комфорт.

— Я везу группу далеко в горы, где никто не мешает. Во время занятий-медитаций мы общаемся с природой. Это лучше всего помогает отдохнуть, — объясняет целитель.

Программа ДИР помогает также отказаться от вредных привычек. Капиллярная система наполняется кислородом, и у человека уменьшается желание пить или курить.

В программе ДИР четыре этапа восстановления здоровья

ДИР это — индивидуальная программа оздоровления. В зависимости от состояния больного заниматься следует от двух до восьми недель. В программе ДИР определены четыре этапа: реанимация, лечение, оздоровление и профилактика.
Первый этап — человек здоров менее чем на 25%. Первый этап называют реанимацией. Это состояние, когда хотя бы один орган или система находятся в дисбалансе. Инструкторы разрабатывают больному программу — назначают массажи и комплекс упражнений. Во время этапа реанимации улучшается самочувствие. В организме создаются условия перехода к лечению.
Во время лечения программируется выздоровление. Человек выполняет упражнения, ему делают массажи. Болезнь отступает. Здоровье возвращается на 50%.
Следующий шаг — оздоровление. Пациент практически не болеет, у него ничего не болит, но болезнь может вернуться. Результат следует закрепить. Упражнения можно выполнять дома, без инструкторов. Организм восстанавливается на 75%.
Последний этап программы — профилактика или совершенствование. Его задание — чувствовать себя здоровым всегда.

Сейчас вы читаете новость «После физических упражнений повышается гемоглобин в крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть