Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 17:09

Поджелудочная не выдержала ежедневных чебуреков

Киевлянин Андрей Батко, 32 года, о своем панкреатите узнал случайно. Дома его внезапно скрутила резкая боль в желудке, едва дополз до кровати. Говорит, хорошо, что рядом на тумбочке стоит телефон — удалось вызывать "скорую".

— Врачи думали, что это язва, — вспоминает мужчина. — Повезли в больницу. Боялись, что  может открыться кровотечение. А уже в отделении поставили диагноз — воспаление поджелудочной железы, панкреатит.

Андрей говорит, что в этом сам виноват. Полгода назад он переехал в Киев из провинциального города. Жил сам, много работал, готовить не было времени.

— Утром и вечером ел чебуреки. Возле метро на Дарнице их жарят тетки. На выходные варил вареники, делал яичницу. Изредка нарезал овощи на салат. Еще и курил по полторы пачки в день.

Курил по полторы пачки в день

Суп мужчина в последний раз ел два месяца назад, когда приезжала мама.

— В больнице я пролежал две недели на уколах. Выписали домой при условии, что за мной будет ухаживать профессиональный медик. Сестра приехала, она у меня медсестра. Ставила мне три дня капельницы.

После заострения мужчина осунулся и похудел. Говорит, сбросил пять килограммов.

— Теперь вынужден придерживаться диеты, — вздыхает. — Учусь варить супы и каши. Хотя и не люблю их.

Смеется, что первый суп сварил никудышный: вода, картофель и много зелени.

Во второй добавил немного томата и ложку сметаны в тарелку — стало вкуснее.

— Мне нельзя ничего жареного, нельзя бросать в суп мясо. Разве что уху на рыбе. Яйца — только вареные, ничего острого, никакого алкоголя — и так полгода. Гастролог сказал, если буду придерживаться диеты — на Новый год смогу есть мясо.

 


Три дня ничего нельзя есть


Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) возникает из-за жирной еды, алкоголя и стресса. Болезнь может развиться, когда железа вырабатывает недостаточно ферментов, чтобы переварить еду. Или выбрасывает их многовато — тогда орган сам себя "переваривает".

— Острый панкреатит начинается с высокой температуры, вздутия живота, сильной боли, — объясняет Евдокия Вакуленко, 67 лет, заведующая гастроэнтерологическим отделением Киевской областной больницы. — Если не обратиться к врачу, в брюшной полости может собраться жидкость или развиться желтуха.

Таких больных лечат в хирургическом отделении. Повышенную функцию железы подавляють антибиотиками.

— Первые три-четыре дня пациенту нельзя есть. Лекарства вводят с помощью капельниц. Потом больной должен придерживаться диеты: супы, каши, сыр, мясо только отваренное.

А вот от алкоголя, курения, жирной и острой еды, копченостей , сладкой воды с красителями нужно отказаться. Гастроэнтеролог говорит, если больной будет придерживаться всех предписаний, со временем железа возобновит нормальную работу.

Сейчас вы читаете новость «Поджелудочная не выдержала ежедневных чебуреков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть