Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2014 05:35

Подростков перегружают на физкультуре

 

Значительная часть пациентов киевской Клиники здоровых сосудов - это дети. Проблемы с сосудами теперь нередко возникают рано. Поэтому родителям надо знать, когда есть наибольший риск развития таких нарушений.

- Ребенок в 5-7 лет быстро подрастает, - рассказывает руководитель клиники, доктор медицинских наук Ульяна Лущик. - Происходит первый акселеративный скачок, который приводит к значительным изменениям в организме. Активизируется мозговое кровообращение. Также повышается внутричерепное давление. Из-за этого ребенок становится капризным и даже агрессивным. Или делается невнимательным, слишком быстро устает. Все это не должно пройти мимо внимания родителей. Похожие проблемы возникают и в 15-20 лет, когда начинается второй акселеративный прыжок. Рост подростка стремительно увеличивается, а размер сердца остается таким же. Если прибегнуть к сравнению, то понятно, что насос, который гонит воду в двухэтажный дом, не сможет гнать ее в шестиэтажный. Вот все эти особенности надо учитывать как родителям, так и учителям.

Мать 15-летнего Павла Кортича обратилась к специалистам клиники, потому что сын начал жаловаться на постоянную слабость и потерял интерес к учебе. Оценки чуть ли не по всем предметам резко ухудшились. Но больше всего встревожило родителей то, что парень однажды потерял сознание на уроке физкультуры. После обследования и лечения медики дали родителям рекомендации относительно режима дня Павла и контроля нагрузок.

- Подростка в такой сложный для него период часто вынуждают к достаточно большим физическим усилиям, - говорит Ульяна Лущик. - Школьная программа по физкультуре не учитывает особенностей развития ребенка. Основное - выполнить тот или иной норматив. Как ученик при этом чувствует себя, никого не волнует. А ребенок за два месяца подрос на 10 сантиметров. И учителю физкультуры, и родителям надо знать, что ему следует давать умеренную нагрузку и контролировать при этом. Особенно велика вероятность осложнений, когда у матери были какие-то проблемы во время беременности или родов. Где тонко, там и рвется, утверждает пословица. Это справедливо и для периода значительных изменений в молодом растущем организме. Будем более внимательны к нашим детям!

 

Клиника здоровых сосудов

Тел.: (044) 467 63 89, (095) 068 30 74, рабочие дни: пн-пт, 8.30-17.30

Запись на консультацию с 14.00 до 17.00

www.inno-health.com

 

Сейчас вы читаете новость «Подростков перегружают на физкультуре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть